Самые необычные способы применения смартфонов (видео)

Самые необычные способы применения смартфонов (видео)

Музыка, игры, фотографии, интернет — это лишь вершина того, что умеют современные смартфоны. Нынешние мобильные телефоны могут предсказывать погоду, управлять автомобилем, служить прицелом для винтовки, различными детекторами и многое другое. Издание Techradar опубликовало необычные способы использования смартфонов.

1. Прогнозирование погоды

Один из экспертов OpenSignal обнаружил, что сенсоры в Android-смартфонах, которые измеряют температуру батареи, давление, световой поток, напоминают устройства, которыми оснащен Гидрометцентер. В результате объединения нескольких десятков таких мобильных гаджетов, можно получить данные о текущей погоде. В перспективе с помощью соответствующего программного обеспечения можно не только сообщать о текущей погоде, но и прогнозировать ее.

2. Смартфоны в космосе

Современные телефоны благодаря продвинутому оснащению помогли и в космических исследованиях. В феврале на орбиту запустили спутник STRaND-1, мозговым центром которого стал смартфон Google Nexus One. Подобные решения помогают значительно удешевить и упростить производство космических аппаратов.

3. «Умные» телефоны спасают тропические леса

Сеть с устройств на базе Android помогает бороться с нелегальной вырубкой тропических лесов. С помощью микрофонов гаджеты фиксируют звуки бензопилы и сообщают об этом властям. Солнечные панели помогают обеспечивать устройства энергией.

4. Смартфоны как медлаборатории

В развивающихся странах смартфоны помогают в борьбе с различными загрязнениями. Исследователи Университета Иллинойса создали специальный аксессуар для iPhone, который по функциональным возможностям напоминает лабораторию. Благодаря ему камера телефона может определять наличие протеинов, токсинов, вирусов и бактерий в воде.

5. Телефон водит машину

Автомобили с функцией автопилота оснащаются большим количеством датчиков для отслеживания обстановки на дорогах. Но австралийским студентам Университета Гриффита удалось обойтись только одним смартфоном, поскольку он содержит процессор для обработки сигналов и набор подобных датчиков.

6. Смартфон вместо прицела для винтовки

Разработка фирмы Intelliscope помогает превратить телефон в прицел, который позволяет пользователю узнать дополнительную информацию: скорость и направление ветра, остаток амуниции, видеозапись, цифровой зум.

Источник: hronika.info

Категории: Смартфоны и КПК