Зашифрованная социальная сеть защитит личную информацию

Зашифрованная социальная сеть защитит личную информацию

syme 1

В Сети начала работу социальная сеть Syme, главной особенностью которой является шифрование всего загруженного на нее контента, включая записи пользователей, фотографии и другие файлы, сообщает PC World.

Таким образом, доступ к содержимому ресурса могут лишь пользователи, получившие специальные приглашения. Прочесть содержимое статусов и просмотреть фотографии и видео не сможет даже администрация Syme, утверждают ее создатели.

По словам Джонатана Хершона, одного из основателей новой социальной сети, целью создания ресурса стало привлечение пользователей, которые хотят и готовы совмещать общение с защитой личной информации. «Мы хотим сделать шифрование доступным людям, которые не являются «хакерами», «гиками» или экспертами в области криптографии», — заявил он.

В настоящее время сервис является бесплатным, однако создатели Syme не исключают, что часть функций, нацеленных на корпоративное использование, будет доступна за деньги.

Syme получил свое название в честь одного из персонажей романа-антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла по имени Сайм. В одном из эпизодов книги Сайма арестовывает и впоследствии уничтожает «полиция мысли».

Внешний вид Syme напоминает интерфейс социальной сети Google Plus — в первую очередь благодаря белому фону и кнопкам с изображениями колокольчика и шестеренок в панели уведомлений, отмечает PC World.

Интерес интернет-компаний к шифрованию информации значительно вырос после июньского «шпионского скандала», связанного с тотальной слежкой за пользователями, которую организовали американские спецслужбы. Многие популярные онлайн-сервисы поспешили ввести обязательную защиту передаваемых данных.

Источник: rg.ru

Категории: Соц.сети