АНБ получает данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру

АНБ получает данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру

Американские спецслужбы ежедневно получают данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и могут с легкостью определить местонахождение и связи их владельцев. Как сообщила в среду газета The Washington Post в материале, размещенном на ее сайте, об этом свидетельствует новая порция секретных документов, переданных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

ИТАР-ТАСС сообщает, что сведения, содержащиеся в документах АНБ, подтвердили в беседах с журналистами The Washington Post действующие сотрудники американской разведки. По их словам, данные о звонках с «сотен миллионов» мобильных телефонов в разных странах помогают вычислить передвижения известных террористов, а также их старые и новые контакты. Для анализа этой информации используются несколько программ, одна из которых называется CO-TRAVELER.

Как отмечает The Washington Post, сбор данных о местонахождении мобильных телефонов превосходит «по своей интенсивности, масштабу и потенциальному влиянию на проблему неприкосновенности частной жизни» все другие секретные программы АНБ США, о которых за последние полгода стало известно благодаря разоблачениям Сноудена. «Эксперты могут обнаружить мобильные телефоны в любой точке мира, проследить за их перемещениями и выяснить скрытые отношения между людьми, которые пользуются этими устройствами», — подчеркнула газета.

Наиболее конфиденциальные данные о деятельности разведок США и их союзников, полученные Эдвардом Сноуденом, все еще не опубликованы. Среди этой информации, хранящейся на тайных серверах, имена и личные резюме сотрудников спецслужб, сообщили 26 ноября британские СМИ.

Источники в спецслужбах Великобритании и США заявили, что соответствующие данные служат для Сноудена «страховым полисом» против попыток западных разведок арестовать его или «нанести вред его здоровью». При подобном развитии событий эти сведения будут преданы гласности, полагают СМИ.

Сноуден до начала текущего года работал системным администратором в компании, которая обслуживала электронную разведку США — Агентство национальной безопасности. Благодаря этому он получил пароли для доступа в секретные базы данных и скачал информацию о программах массовой электронной слежки, которую ведут США, Великобритания и их союзники.

Руководство Агентства национальной безопасности США считает, что бывший сотрудник этого ведомства Эдвард Сноуден передал в распоряжение журналистов до 200 000 секретных документов. Как сообщили 15 ноября СМИ, такую цифру назвал, выступая в Совете по международным отношениям в Балтиморе, директор АНБ генерал Кит Александер.

Отвечая на вопрос одного из присутствующих, какие меры принимаются для того, чтобы пресечь дальнейшие утечки в прессу, он сказал: «Хотелось бы мне, чтобы был способ это предотвратить. Сноуден передал репортерам где-то от 50 до 200 тысяч документов. И они будут продолжать выплывать наружу».Александер добавил, что утечки нарочно устраиваются таким образом, чтобы «нанести максимальный ущерб АНБ и национальным интересам США».

По сообщению общественного радио США NPR, в АНБ уже разрабатывают стратегию противодействия утечкам, которая может включать даже упреждающее распространение информации. «Мы работаем над тем, как это сделать», — сказал сотрудник АНБ Ричард Леджетт, которому поручено курировать ответ ведомства на разоблачения Сноудена.

Сегодня же австралийское издание Australian сообщило о том, что в распоряжении Сноудена «может находиться от 15 тыс. до 20 тыс.» секретных документов австралийских спецслужб. «Правительство называет сложившуюся ситуацию самым серьезным ударом по австралийской разведке в истории страны, — отмечает газета. — Шпионский скандал не привел к понижению уровня сотрудничества со спецслужбами США, однако австралийские агентства выражают своим американским коллегам огромную тревогу в связи с тем ущербом, которые «утечки Сноудена» наносят интересам национальной безопасности».

«Как стало известно, в большинстве документов, которые могли быть похищены Сноуденом, речь идет о политических, экономических и военных вопросах, обсуждавшихся австралийскими разведагентствами, прежде всего Управлением радиотехнической обороны (Defence Signals Directorate), и связанных главным образом с ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — пишет газета. — Судя по всему, в настоящее время проходит тщательная проверка информации, которая могла содержаться в похищенных документах, но огромный объем работы делает этот процесс чрезвычайно медленным и болезненным».

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Безопасность