Microsoft озвучила сроки прекращения продаж компьютеров на базе ОС Windows 7

Microsoft озвучила сроки прекращения продаж компьютеров на базе ОС Windows 7

30 октября 2013 года компания Microsoft прекратила продажу коробочных версий Windows 7. Однако новые компьютеры под управлением этой популярной операционной системы по-прежнему доступны по всему миру. Они исчезнут с прилавков меньше чем через год.

Как сообщается на сайте американской корпорации, 1 ноября 2014 года нельзя будет приобрести персональные компьютеры с предустановленной ОС Windows 7. Microsoft будет поддерживать «семерку», выпуская для нее обновления, до 13 января 2014 года.

Расширенная поддержка продлится до 14 января 2020 года. До этого времени разработчики будут выпускать лишь те «заплатки», которые предназначены для улучшения безопасности системы.

Как отмечают обозреватели ComputerWorld, для заинтересованных потребителей обозначенные Microsoft сроки по прекращению продаж ПК под управлением Windows 7 носят скорее формальный характер, поскольку многие крупные интернет-ритейлеры по-прежнему будут продавать такие изделия, пока будет спрос на них. К примеру, на Amazon.com все еще можно купить компьютеры с ОС Windows Vista и Windows XP.

Согласно выборке статистического сервиса Net Applications за ноябрь 2013 года, доля Windows 7 на рынке компьютерных операционных систем в месячном выражении поднялась с 46,42% до 46,64%. За этот же период «восьмерка» набрала 0,05 процентного (п.п.) — до 9,3%. При этом версия Windows 8 потеряла 0,87 п.п. за месяц (с 7,49% до 6,66%), а Windows 8.1 укрепила свои позиции на 0,92 п.п. (с 1,72% до 2,64%).

Что касается конкуренции всего семейства Windows с другими «операционками», прошлый месяц детище Microsoft завершило с долей в 90,88%, что на 0,22 п.п. больше, чем октябрьский результат. Windows зафиксировала прирост на уровне 0,22%, тогда как в прошлые месяцы (за редким исключением) неуклонно наблюдался спад.

Аналитик Мэйнард Ум (Maynard Um) из Wells Fargo Securities говорит, что корпоративный сектор охотно покупает новые компьютеры на базе Windows 7 и устанавливает на нынешние системы «семерку»: эта операционная система используется в 75% ПК на предприятиях. Windows 7 гораздо более популярна, чем Windows 8, несмотря на то что эта ОС является самой свежей в линейке Microsoft, констатирует эксперт.

Именно сегмент Enterprise оказался самым позитивным для софтверного гиганта в первом финансовом квартале (завершился 30 сентября 2013 года). Рост спроса на сервера баз данных, а также на софт, вроде клиента Exchange и мессенджера Lync, позволил корпоративному бизнесу Microsoft увеличить выручку на 10%, до 11,2 млрд долларов.

via

Категории: Софт и игры