Интернет вскоре исчезнет

Интернет вскоре исчезнет

Интернет в его прежнем виде может прекратить существование уже в ближайшее время. Его сменят десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам. Такое мнение, как сообщает РБК, высказали эксперты «Лаборатории Касперского», подводя итоги уходящего года.

Ограничения доступа к Глобальной сети могут ввести из-за ее постоянного роста и увеличения числа потенциальных угроз. Способствуют этому разоблачения экс-аналитика ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена и появление новых категорий хакеров.

В уходящем году новым явлением, как отметили в «Лаборатории Касперского», стали кибернаемники — небольшие группы хакеров, которые организуют заказные атаки, а затем заметают следы.

Актуальными стали и угрозы пользователям мобильных телефонов. Число вирусов росло в геометрической прогрессии, в первую очередь, они заражали платформу Android. Хуже всего, по словам аналитиков, то, что сами вирусы стали намного сложнее.

В качестве примера специалисты «Лаборатории» привели обнаруженный в июне троянец Obad, который оказался самой сложной многофункциональной угрозой. Этот вирус сложно обнаружить, при этом он может выполнять множество вредоносных команд и заражать другие телефоны через мобильные ботнеты.

Другая тенденция уходящего года — смещение хакерами акцентов с вредоносного программного обеспечения на человеческий фактор. В частности, как указали аналитики, киберпреступники часто стали применять атаки типа watering hole — когда они преднамеренно заражают часто посещаемый пользователем веб-ресурс, даже если этот портал и этот пользователь не являются их конечной целью.

Благодаря этому хакеры получают возможность проникновения в корпоративные сети при минимальных трудозатратах. Именно с помощью таких методов киберпреступники смогли успешно атаковать сайты тибетских и уйгурских сепаратистов, подчеркнули в «Лаборатории Касперского».

via

Категории: Аналитика