Павел Дуров: «Facebook в последние годы теряет пользователей в СНГ»

Павел Дуров: «Facebook в последние годы теряет пользователей в СНГ»

Павел Дуров опубликовал пост, в котором рассказал о том, что с 7 декабря Facebook заблокировал пользователям возможность трансляции записей из ВКонтакте. По словам CEO российской социальной сети, такими трансляциями пользовались около 700 тысяч человек.

Дуров связал такое действие с падением популярности Facebook в странах СНГ: Социальная сеть Facebook в последние годы теряет пользователей в СНГ. Впрочем, судя по графику посещаемости социальных сетей в России, необходимость в интеграции с Facebook скоро отпадет сама собой.

vk stats

По данным ComScore, на которые ссылается Дуров, в октябре 2013 года посещаемость Facebook в России составила 8,6 млн. пользователей против 51,6 млн. у ВКонтакте.

Своё мнение высказал также сотрудник пресс-службы ВКонтакте Георгий Лобушкин. По его словам, «Facebook за эти годы не помогли такие способы продвижения, как спам по электронной почте, спам в СМС, реклама в крупнейших пабликах ВКонтакте, поиск по социальному графу ВКонтакте, откручивание прямой и косвенной рекламы в телевизоре, активное форсирование через все государственные СМИ (в т.ч. все телеканалы), агрессивная протекция представителей высшей государственной власти (России!) и в конце концов приезд Марка Цукерберга в Россию (телевизионный охват события — вся Россия 0+)».

«Печальное положение дел Facebook в России признал в интервью The Wall Street Journal в пятницу и один из топ-менеджеров соц.сети. И вот очередные палки в колеса ВКонтакте», — пишет Лобушкин.

Будь я параноиком, то предположил бы, что и задержки с выходом обновления самого популярного мобильного приложения в России, VK app, связаны как раз с личной заинтересованностью ребят из Пало Альто. Впрочем, я всё равно так считаю, просто никому не говорю. А, черт, уже сказал..

В октябре на конференции GMIC Дуров заявил, что ВКонтакте быстрее, удобнее и функциональнее, чем Facebook, а Марк Цукерберг недооценивает российскую социальную сеть и недостаточно ей пользовался.

В октябре 2012 года Дуров в сообществе ЦП резко отозвался о пользователях Фейсбука в России:

Если бы я был геем, я бы был активным пользователем русскоязычного ФБ — оплота педолибералов.

via

Категории: Соц.сети