Zoox Boz — автономный электромобиль будущего (фото)

Zoox Boz — автономный электромобиль будущего (фото)

Пока Google тестирует, а Volvo готовится к широкомасштабным испытаниям роботизированных транспортных средств, стартап Zoox представил собственное видение того, какими должны быть стопроцентно свободные от живого водителя автомобили.

Zoox Boz 1

Концептуальный автономный электромобиль Zoox Boz (здесь и ниже изображения авторов проекта).

Концепция названа Boz; при её описании разработчики используют классификацию автономных транспортных средств, предложенную Национальным управлением безопасности дорожного движения США (NHTSA). Эта классификация предусматривает пять уровней: нулевой (без автоматизации; всеми системами управляет человек), первый (автоматизировано ограниченное число функций), второй (мультифункциональная автоматизация), третий (машина при определённых условиях может брать управление на себя) и четвёртый (полностью автономное движение; вмешательство человека не требуется).

Так вот, по задумке Zoox, автомобиль Boz будет соответствовать максимальному, четвёртому уровню.

Концепция Boz предусматривает симметричный дизайн кузова и использование эффективных электрических моторов, обеспечивающих одинаковые параметры как в обычном режиме работы, так и при реверсе. Благодаря таким характеристикам в зависимости от направления движения передняя и задняя части машины смогут меняться ролями. Иными словами, автомобилю никогда не придётся разворачиваться: заехав, скажем, на парковку «передом», он сможет выехать и продолжить движение «задом».

Ещё одна особенность Boz — отсутствие ветрового и заднего стёкол. Авторы проекта полагают, что, поскольку автомобиль будет полностью автономным, пассажирам не нужно следить за дорогой. Отсутствие основной части остекления позволит снизить энергозатраты (скажем, на обеспечение микроклимата в салоне), а также улучшить акустические характеристики.

Но теоретически, по желанию клиента, производители смогут выпускать версии Boz с традиционными стёклами.

Во время движения разработчики предлагают поднимать спойлер в той части машины, которая находится сзади. Это позволит придать электрокару более понятный внешний вид. На спойлерах, а также кузове будут размещены светодиодные индикаторы, информирующие других участников движения о манёврах.

В салоне Boz нет руля, педалей, приборной панели и других привычных для стандартных автомобилей компонентов. Сиденья расположены друг против друга, что должно обеспечить «более естественное общение пассажиров». На каждом кресле есть компьютерный дисплей, через который будет обеспечиваться выход в Интернет, управление мультимедийной системой и пр.

Каркас Boz предлагается изготавливать из композитного материала на основе углеродного волокна. Аккумуляторные батареи расположатся в зоне пола в виде четырёх блоков.

Разумеется, пока Boz — это всего лишь концепция, существующая исключительно на бумаге. Но компания Zoox полна решимости сформировать в 2014 году команду инженеров и конструкторов, которым предстоит претворить проект в жизнь. Предполагается, что на дорогах общего пользования электромобили Boz появятся в начале следующего десятилетия.

Источник: Zoox via Computerra

Категории: Авто-Мото