Как выбрать смартфон?

Как выбрать смартфон?

Выбор смартфона – ответственный шаг, ведь не каждый день мы расстаемся со значительной суммой, и не каждый день выбираем мы устройство, на которое, как утверждает статистика, мы будем смотреть по 150 раз за день. Так что же нужно иметь в виду при выборе смартфона? Какие вопросы нужно задать себе, чтобы не прогадать с покупкой? А, собственно, как вы выбираете смартфон и чем руководствуетесь?

Зачем мне нужен смартфон?

Конечно, это первый вопрос, который нужно себе задать перед покупкой устройства. Зачем он мне? Что я хочу делать с ним и чего добиваюсь от этой покупки? Одним пользователям важно всегда быть на связи и иметь постоянный доступ к профилям социальных сетей и электронной почте. Другим важнее возможность «играть» с рутированием и установкой кастомных прошивок. Ну а кому-то за счет покупки нового устройства хочется приобрести определенный статус – таким пользователям можно посоветовать брать самый дорогой смартфон, не размышляя. Главное, что вы должны сделать перед тем, как разбить свинью-копилку – это сесть и подумать, так зачем же он, собственно, нужен. Мы предлагаем 5 пунктов, которые определяют наш выбор.

Операционная система

Если вы хотитет получить ОС, которая развивается линейно, то вам с Android не по пути. Нам доводилось слышать достаточное количество жалоб на систему, но поступали они, в основном от пользователей устаревших ее версий и приверженцев iOS. С другой стороны, никакая другая мобильная ось не предлагает такой широкий простор для творчества как Android. Множество кастомных прошивок и выкладываемые регулярно исходники служат тому подтверждением. Возможность проникнуть в самую суть ядра и настраивать аппарат, как душе угодно – в этом есть великая доля творечества от мира высоких технологий.

Фрагментация – проблема операционной системы, с которой Google борется. Но только на словах. Как бы сильно мы ни любили зеленого робота, придется признать, что даже покупка последнего флагмана не гарантирует, что вы долгие годы будете получать обновления до последней версии. Скорее наоборот.

Дизайн и размер экрана

Все мы прекрасно осознаем, что менять устройство с меньшим экраном на устройство с большим в какой-то мере правильнее – так вы избежите разочарования, которое неизменно следует за обратным переходом. Прежде чем решить, какой диагонали экран вам подходит, стоит, несомненно, ознакомиться с устройством на практике, как говорится, повертеть его в руках. Даже если вы собираетесь заказать девайс через интернет, минимальный опыт знакомства с ним никак не повредит.

Также имейте в виду, что самые популярные используемые сегодня экраны – это AMOLED и LCD (ЖК). Можно сказать, что первые – это логическое продолжение вторых: больше угол обзора, меньше толщина матрицы, больше цветовая гамма, меньше энергопотребление в случае отображения темных цветов (в случае светлых все наоборот), меньше время отклика, выше контрастность. С другой стороны, по словам специалистов, AMOLED-экраны менее долговечны (хотя сроки тут насмешат любого любителя смартфонов – устройства мы меняем явно чаще нежели раз в 6 – 10 лет), а главное – они дороже.

Память

Еще один важный критерий – это память, причем не внутренняя (ее-то чаще всего можно расширить за счет карты памяти), а оперативная. Если ваше старенькое устройство тормозит, чаще всего ответ на вопрос «Почему?» будет «Память маловата, а нагрузки на нее великоваты». В отличие от компьютера, которому можно добавить еще одну планку оперативки, здесь такой трюк не пройдет. Стоит ли объяснять, что для корректной работы большинства энергоемких приложений сегодня нужно обладать, по крайней мере, 1 ГБ ОЗУ? При этом на старый и слабый процессор никто не станет ставить продвинутую оперативную память, так что эти два показателя коррелируют: выбрав девайс с достаточно объемной ОЗУ, скорее всего вы получите также неплохой процессор. Это все равно, что не пускать Ferrari на разбитые улицы деревни Васильково, все просто.

Аккумулятор

В мобильных устройствах сегодня используются литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы. Но независимо от того, по какой именно технологии выполнена ваша батарея, она будет садиться со скоростью реактивного истребителя, если вы весь день играете в игры или каким-либо иным способом заставляете экран вашего устройства непрестанно работать. Вообще говоря, чем больше экран, тем больще энергозатраты – простая математика. Так что с возрастанием диагонали выбирайте аккумулятор емкостью от 2600 мАч и выше. Чем выше – тем лучше.

Есть здесь и еще один аспект: аккумуляторы могут быть несъемными. В таком случае вы не сможете приобрести запасную батарею, которая вас спасет в экстренной ситуации. Вы вообще не сможете сменить его самостоятельно. Также последнее средство при жестоких багах – достать и вернуть на место аккумулятор, чтобы перезагрузить устройство, здесь не сработает. Увы.

Цена

И королева нашего рейтинга – ее величество цена. Порой нам хотелось бы приобрести флагман ведущего производителя, но, увы, банковский счет утверждает, что он нам не так уж и нужен. В конце концов я бы говорила о цене не как об одном из факторов, а скорее как о факторе, относительно которого сравнивается совокупность всех предыдущих. Соотношение цена-качество, где качество состоит из пяти аспектов, известный показатель, на который все мы ориентируемся. Снова простая математика. И если вы можете позволить себе не брать в серьезный расчет цену, то я вам лишь завидую.

via

Категории: Know How