Полностью гибкие смартфоны появятся через 10 лет

Полностью гибкие смартфоны появятся через 10 лет

Южнокорейская компания Samsung Electronics, стремящаяся к лидерству во многих отраслях электроники, первой запустила на рынок смартфон с изогнутым дисплеем. Её творение под названием Galaxy Round уже стало доступным в Корее с конца ноября. Но некоторые эксперты, в том числе директор по маркетингу компании Applied Materials Макс МакДэниел (Max McDaniel), уверены, что время для подобных устройств ещё не пришло.

Действительно, первые дни с начала продаж Galaxy Round показали, что особой популярности смартфону обрести пока не удалось. Ведь устройство стоит тысячу долларов США. Помимо высокой цены, практическую ценность изогнутого дисплея можно подставить под сомнение.

На сегодняшний день ожидать, что цену изогнутых дисплеев можно будет ощутимо снизить, не следует. При производстве таких панелей возникает много проблем, например, высокий процент брака. В основе таких дисплеев лежит OLED-технология. Она развивается уже много лет и достигла определенных успехов, но производство OLED-панелей до сих пор остаётся достаточно дорогим. МакДэниел одной из главных причин этому называет большой процент брака. Ведь всего лишь одна микроскопическая песчинка может привести к тому, чтобы целая панель оказалась на свалке.

За более чем десять лет своего развития OLED-панели встречаются только в 8-10% мобильных телефонов среди доступных на рынке. Что касается изогнутых дисплеев, а тем более сворачиваемых, то они являются ещё более сложными в производстве.

Несмотря на трудности, аналитики считают, что производители не оставят своей идеи и потихоньку продолжать вести разработки в данном направлении. До конца текущего года на рынке будут представлены два смартфона с изогнутыми дисплеями — Galaxy Round и LG G Flex.

По мнению Touch Display Research, сворачиваемые дисплеи начнут серийно выпускаться не ранее 2016 года. И только к 2023 году доля изогнутых и гибких панелей в отрасли может составить около 16%. МакДэниел, в свою очередь, уверен, что путь к сворачиваемым смартфонам предстоит очень длинный. Ведь помимо дисплея, для такого устройства ещё нужно разработать соответствующие аккумулятор, корпус и другие компоненты.

via

Категории: Технологии