Смартфон Apple iPhone 6 может получить сенсорный дисплей с возможностью использования при движении

Смартфон Apple iPhone 6 может получить сенсорный дисплей с возможностью использования при движении

14 января 2014 года Apple получила патент, описывающий графический интерфейс пользователя (GUI), который оптимизирован к восприятию неумышленных ошибок при взаимодействии с сенсорным экраном во время движения.

apple patent 1Бюро по патентам и товарным знакам США выдало Apple патент № 8631358, в котором описана система, компенсирующая движения пользователя с помощью программного обеспечения.

Новое изобретение должно разрешить некоторые проблемы, возникающие при использовании iPhone. Из-за относительно небольшого экрана, а также исключительно сенсорного интерфейса, смартфон от Apple может оказаться сложным в использовании, если пользователь находится в движении.

Например, подпрыгивание во время движения, вызванного ходьбой, может привести к многократным касаниям к экрану. Бег или другие виды физической деятельности напрочь лишают возможности использовать мобильное устройство на ходу.

Чтобы решить данную проблему, один или несколько датчиков могут быть использованы для обнаружения движения устройства или модели движения, которое вызовет такие динамические изменения пользовательского интерфейса, как увеличение кнопок на экране или перемещение визуальных элементов по экрану. В заявке упоминаются акселерометры, гироскопы и пр. в качестве датчиков, большинство из которых уже установлены на существующих моделях iPhone.

apple patent 2Изменения в системных показателях, таких как увеличение скорости перемещения устройства и его положения, могут быть использованы для определения движений. Например, колебание может означать ходьбу.

В каждом из приведенных выше сценариев, обнаруженный шаблон движения отображается на одной или нескольких корректировках GUI. В зависимости от критериев движения, будет применен соответствующий алгоритм к GUI.

Согласно некоторым спецификациям, система будет изменять размеры элементов пользовательского интерфейса и сенсорных областей, чтобы компенсировать определенные движения. Например, в списке контактов высота каждой записи может быть увеличена.

Другой вариант предусматривает графические активы, которые будут динамически отображаться в разных позициях на экране, в зависимости от характера движения устройства. В этом случае, некоторые контакты могут быть смещены вертикально или горизонтально в направлении, противоположном обнаруженному движению, тем самым имитируя стабилизированный дисплей.

Согласно еще одному варианту, пользовательский интерфейс может быть искажен, чтобы компенсировать угол держания. Кроме того, эффект «рыбьего глаза» можно сопоставить с некоторыми элементами, направляя внимание на более важные средства.

apple patent 3Наконец, система имеет возможность обучения конкретным характеристикам движения устройства. Эти данные могут быть сохранены, а затем извлечены, чтобы предсказать территорию дальнейших касаний пользователя во время определенного движения. Графический интерфейс может быть оформлен на основе этих прогнозов.

Как и с большинством патентов Apple, эта функция может никогда не быть применена в iPhone. Интересно отметить, однако, что компания стремится расширить потенциал активного монитора смартфона, об этом свидетельствует сопроцессор движения М7 в iPhone 5s.

via