Что такое Dual SIM и как он работает?

Что такое Dual SIM и как он работает?

dual sim ltВы наверняка встречали смартфоны с поддержкой двух SIM-карт и уж конечно вы о таких устройствах слышали и не раз. Однако принцип и особенности работы таких аппаратов для некоторых остаются загадкой. Стоит ли предпочесть это чудо техники обычному смартфону с одной симкой? Обойдется ли он дороже? Эти и многие другие вопросы возникают у вас, а мы постараемся на них ответить в данной статье.

Что такое Dual SIM и как он работает?

Dual SIM – это не просто режим, это совокупность нескольких типов работы смартфона с двумя симками. На аппаратном уровне все реализуется довольно просто: в вашем устройстве располагается два слота под SIM карты. Времена, когда, чтобы переключиться между ними, надо было перезагрузить смартфон, давно прошли – сейчас управление осуществляется на программном уровне с помощью специальных менеджеров. С их помощью вы определяете, с какой картой работать в данный момент, задавая разные функции (например, одна может использоваться для безлимитного путешествия по интернету, а другая – для дешевых звонков по региону).

Далее все не так просто. Работа с двумя SIM-картами может организоваться двумя способами – Dual SIM Standby и Dual SIM Active (внутри которого есть под-режим Dual SIM Dual Standby).

Dual SIM Standby позволяет единовременно использовать лишь одну из двух карт. Переключение осуществляется из меню, однако неудобств в таком принципе работы все равно слишком много, например, пассивная симка не сможет принимать звонки. С другой стороны, расход заряда аккумулятора в Dual SIM Standby минимален, впрочем как и расход средств на покупку такого устройства. Этот тип постепенно отходит в прошлое именно из-за единственного, но веского минуса.

Dual SIM Active позволяет обеим SIM картам находиться в режиме ожидания одновременно. Два приемопередатчика, по одному для каждой симки, позволяют им все время быть на связи. Особенность здесь такая: только один из этих модулей будет способен работать в сетях с передачей данных 2G или 3G, другой – работает только с GSM. Недостатка у Dual SIM Active два, и они уже не такие фатальные: примерно на треть вырастает энергопотребление аппарата, впрочем как и его стоимость.

Dual SIM Dual Standby также позволяет обеим симкам находиться в режиме ожидания звонка, однако обслуживает их один приемопередатчик. При бездействии он поддерживает обе карты, однако, когда идет разговор – лишь одну, действующую. Здесь также лишь одна карта может работать в сетях 2G или 3G. DSDS наиболее распространен в настоящее время.

via

Категории: Know How