Почему «тормозит» ваш компьютер и как с этим бороться

Почему «тормозит» ваш компьютер и как с этим бороться

Почти каждый пользователь сталкивался с торможением компьютера. Казалось бы, ничего страшного, а, на самом деле, постоянные «глюки» надоедают. Чаще всего компьютер сразу отдают в ремонт. Реально же причин торможения не так много и большинство профилактических работ можно проводить самому.

Вирусы

Начнем с самого распространенного — вирусов. Каждый пользователь Интернета сталкивался с компьютерными вирусами, они создают массу неудобств во время работы. Чтобы устранить вирусы, нужно активировать антивирусную программу и удалить все опасные файлы.

Перегревание 

Многие не уделяют достаточно внимания этому фактору и не проверяют температуру радиатора, это огромная ошибка. Нужно постоянно следить за работой вентиляторов и охлаждающей системы, не допуская перегрева компьютера. Это может привести к поломке жизненно важных частей вашего аппарата. Если в работе вентиляторов произошел сбой и радиатор перегревается, обратитесь в сервисный центр.

Автозапуск

Компьютер может автоматически запускать множество разных программ, даже если вы не используете их. Автозапуск задается в настройках программ. Получается, что много программ одновременно запускаются на компьютере и это мешает его работе. Чтобы устранить проблему, нужно постоянно контролировать количество запущенных программ и внимательно следить за всеми «галочками» при установке приложений. Если включен автозапуск, лучше отключить его.

Перегрузка системного жесткого диска

Если на диске «С» останется слишком мало свободной памяти, компьютер может работать некорректно. В этой проблеме все ясно. Нужно контролировать количество заполненной системной памяти и использовать другие жесткие диски для сторонних программ. Это ускорит работу компьютера и уменьшит количество тревожных уведомлений от системы.

Это основные проблемы с компьютерами и причины «торможения». Чтобы предотвратить их появление, нужно постоянно проводить профилактические работы и проверять компьютер на наличие вирусов. Если ничего из вышеупомянутого не поможет, стоит обратиться к опытным компьютерщикам, которые смогут провести диагностику вашей системы.

А с какими компьютерными проблемами сталкивались вы? Как удалось устранить неполадки?

via

Категории: Know How