Почему важна информация в смартфоне и как ее защитить

Почему важна информация в смартфоне и как ее защитить

smartphone securityСмартфоны пришли в нашу жизнь не вчера и даже не позавчера. Но по сию пору многие владельцы «умных телефонов» относятся к ним как к обычным мобильным «трубкам» и не задумываются, что в кармане находится полноценный компьютер. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

«Смартфоны по своей сути — это те же самые персональные компьютеры. С помощью мобильных устройств мы читаем почту, общаемся в социальных сетях, играем, работаем и так далее. Соответственно, к безопасности на смартфоне стоит относиться с той же серьезностью, что и на компьютере», — уверен антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Роман Унучек.

Кто виноват

По мнению специалиста, многие владельцы смартфонов ошибочно полагают, что на их телефонах не хранится никакой важной информации. В то же время смартфон, если его не защитить, способен предоставить злоумышленникам доступ к аккаунтам в социальных сетях и личной почте пользователя. В результате в руки преступников могут попасть пароли от онлайн-банкинга или учетной записи в платежной системе или интернет-магазине. А это ведет уже к прямым финансовым потерям.

«Помимо этого все ваши контакты и история личной переписки могут оказаться у злоумышленников. Такие данные могут использоваться, например, для вымогательства денег от вашего имени. Если на вашем личном телефоне была настроена рабочая почта, то злоумышленники могут в своих целях воспользоваться корпоративной информацией из переписки», — добавляет эксперт «Лаборатории Касперского».

Что делать

Как поступить владельцу смартфона? В первую очередь ему нужно задуматься о том, что ситуация, когда он потеряет смартфон, станет жертвой вора-карманника или грабителя, потенциально возможна, считает Роман Унучек.

Следующий этап — установка на компьютер специальной программы, которая будет защищать всю информацию. Большинство защитных приложений способны шифровать данные, хранящиеся в памяти (буквально все), удаленно блокировать смартфон и определять его местоположение — оно будет показано на карте. Чтобы найти смартфон, нужно, чтобы он был подключен к Интернету, однако большинство «умных телефонов» постоянно находятся в режиме онлайн.

Те, кто располагает средствами, могут позволить себе платную программу. Например, Kaspersky Internet Security, Dr.Web Mobile Security или NOD32 Mobile Security. В большинстве случаев пользователь может установить пробную версию программы, чтобы понять, стоит ли платить за нее деньги.

Большинство популярных антивирусов ориентированы на платформу Android, в то время как для iOS и Windows Phone защитных решений меньше. Для владельцев iOS можно посоветовать решение Lookout (отыскивается через App Store). Помимо защитных функций приложение также позволяет скопировать на компьютер важные данные, чтобы в случае утери или кражи смартфона быстро их восстановить на новом.

Еще одна полезная функция таких приложений — возможность сделать снимок при помощи встроенной камеры и передать его огорченному владельцу. Она реализована в Kaspersky Internet Security и программе AndroidLost. Последняя, кстати, умеет еще и выводить на экран сообщения, блокировать экран, включать громкую и неотключаемую сирену и так далее. В самом крайнем случае, когда хочется вскричать: «Не доставайся же ты никому!», пользователь может дистанционно удалить всю информацию и заблокировать смартфон навсегда, превратив его в бесполезный кирпич. Реанимировать этого мертвеца будет непросто.

«Если ваш телефон украли, то еще до написания заявления в полицию стоит сразу же заблокировать SIM-карту и поменять все пароли от своих онлайн-аккаунтов. Если вы заранее установили программы, позволяющие заблокировать доступ к вашему устройству, то нужно ими немедленно воспользоваться», — советует эксперт «Лаборатории Касперского».

Роман Унучек также отмечает, что обе наиболее популярные мобильные операционные системы — и iOS, и Android — обладают встроенными средствами против кражи устройства. Точнее, для устранения ее последствий. Что касается безопасности и защищенности мобильных платформ, то нельзя сказать, что какая-то из них более безопасная, чем другая. И под обе доступно достаточное количество «защитных» программ.

via

Категории: Know How