Новая вредоносная атака через Google Play

Новая вредоносная атака через Google Play

Исследовательская группа Panda Mobile Security обнаружила новую угрозу, которая инфицировала не менее 300 000 людей, хотя, на самом деле, их число может быть в 4 раза больше — порядка 1 200 000. Все эти вредоносные приложения можно загрузить с Google Play:

ps1Как такое возможно, что там могут размещаться вредоносные приложения? Что ж, это уже не первый случай, когда вредоносные программы смогли преодолеть различные фильтры, после чего они были опубликованы. Возможны русскоязычные и англоязычные версии данных приложений. Объясню, как они работают и как они крадут Ваши деньги.
Давайте остановимся на одном из них – «Dietas para reducir el abdomen». Вы устанавливаете приложение, открываете его, и оно начинает загружаться:

ps3После этого Вам будет показан следующий экран:

ps4

Когда Вы нажмете на «Siguiente» (Далее), приложение предложит Вам доступ к одной из диет:

ps5Очень трудно разглядеть крестик в правом верхнему углу экрана… Авторы хотят убедиться, что мы нажмем на кнопку «Entrar» (Войти). Когда Вы нажмете на нее, то поверх предыдущего экрана будет показано сообщение:

ps6

В общем, авторы просят Вас согласиться («Aceptar») с условиями использования сервиса, чтобы иметь возможность просмотреть его содержимое. Но взгляните снова на картинку: позади сообщения все еще показывается предыдущий экран, однако есть «небольшая» разница: посмотрите на зеленую кнопку «Entrar», ниже которой представлен небольшой текст, полностью нечитабельный, которого ранее не было. Давайте увеличим масштаб изображения:

ps7

В этом тексте представлены условия сервиса (с которыми Вы согласитесь, если нажмете на кнопку «Aceptar»), и в них говорится, что Вы будете подписаны на сервис для получения информации на Ваш мобильный телефон. Конечно, этот текст в своем оригинальном размере полностью нечитабелен.

После того как Вы согласитесь с условиями сервиса и нажмете на кнопку входа («Entrar»), произойдет следующее:

• Пользователь увидит ряд советов по уменьшению своего живота.
• Без ведома пользователя приложение получит телефонный номер устройства, перейдет на веб-сайт и зарегистрирует пользователя на сервис дорогостоящих SMS.

Данный сервис для своей активации требует подтверждения, а потому он отправит SMS на данный номер с PIN-кодом, которые должны быть введены для завершения процесса и начала кражи Ваших денег. Данное приложение ожидает это специальное сообщение, и после его поступления оно перехватывает его, анализирует, выдергивает PIN-код и подтверждает вместо Вас активацию сервиса. Затем оно удаляет это сообщение без показа какого-либо уведомления на экране, в результате чего SMS нигде более не показывается. И повторюсь, все эти действия осуществляются без ведома пользователя.

Стоит отметить, как происходить кража телефонного номера. Как правило, приложения берут номер телефона из SIM-карты (для этого в операционной системе существует соответствующая функция), однако в силу вопросов безопасности многие провайдеры не хранят там номер. Чтобы решить возникшую проблему, данное приложение «крадет» номер из одного из самых популярных в мире мобильных приложений — WhatsApp. Если Вы помните, после открытия WhatsApp в первый раз Вас просят ввести номер Вашего мобильного телефона. Популярное приложение для сообщений использует этот номер (среди прочего) в качестве идентификатора для синхронизации с WhatsApp:

ps8

Согласно Google Play, данное вредоносное приложение о диетах было скачено от 50 000 до 100 000 раз. Другие приложения, о которых я уже упоминал, имеют примерно такую же статистику. Если мы добавим цифры по скачиванию все 4 приложений, то в сумме получим от 300 000 до 1 200 000 скачиваний суммарно. 2 приложения были опубликованы в декабре 2013, а другие 2 приложения – в январе 2013, так что количество скачиваний действительно впечатляет. В комментариях пользователи пишут, что многие из них устанавливают эти приложения, потому что они в разных играх получили купон на установку этих мошеннических приложений.

Они взимают огромные суммы за свои сервисы дорогостоящих SMS: по самым скромным подсчетам, если принять стоимость одного сообщения за 20 долларов, можно говорить о крупной афере, которая могла бы принести своим авторам от 6 до 24 миллионов долларов!

ps9

Panda Mobile Security обнаруживает эту угрозу, но это не играет большой роли: на днях мы нашли сотни приложений с подобным поведением, которые не обнаруживаются никаким антивирусным продуктом. И потом, что мы можем сделать для собственной защиты? Если являетесь пользователем Panda Mobile Security, то Вы знаете о функционале «Аудитор конфиденциальности». Если Вы зайдете в настройку этой функции, то увидите, что любое приложение данного типа поведения будет помечено как «Cost Money», и Вы сможете удалить его.

ps10

И вне зависимости от используемого Вами решения безопасности, пожалуйста, всегда читайте права, необходимые для установки каждого приложения. Если у приложения есть права на чтение Ваших SMS и подключение к Интернету, но в этом нет никакой необходимости, то не устанавливается такое приложение.

Как я говорил ранее, такие приложения могут оставаться на Google Play достаточно продолжительное время, т.к. фактически пользователи сами согласились с условиями сервиса, а потому авторы таких приложений могут иметь вполне легальную защиту на определенном уровне. Однако этого недостаточно для того, чтобы Panda Mobile Security перестал их обнаруживать и удалять.

PS: Все 4 приложения были удалены с Google Play. Публикуем на всякий случай хэштеги этих приложений:

b83a180a92fb706e6f120f36cca6ddc43670d55c
fce9824f02f6bfb57c685d85a43d4c5c051cc498
af9429cf93a2a569da72c30bf52e0305d95bb7e8
e8868f6b3e4dd76367840214d881873ec42705a6

Оригинал статьи — New malware attack through Google Play

Автор – Luis Corrons

Категории: Безопасность