Nokia представила три смартфона на базе ОС Android (MWC 2014)

Nokia представила три смартфона на базе ОС Android (MWC 2014)

Компания Nokia, в рамках специального мероприятия на выставке MWC 2014, официально представила новую линейку смартфонов Nokia X на базе операционной системы Android. Финский производитель показал три модели — X, X+ и XL, с поддержкой приложений Android и фирменными сервисами Microsoft и Nokia.

Nokia X

Nokia X (фото производителя)

Nokia X+ (фото производителя)

Nokia X+ (фото производителя)

Nokia XL (фото производителя)

Nokia XL (фото производителя)

Основные технические характеристики Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL выглядят следующим образом — 4″ IPS LCD дисплей с разрешением 800 x 480 точек (Nokia X и X+)/5″ IPS LCD экран с разрешением 800 x 480 пикселей (Nokia XL), двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 8225 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб/768 Мб/768 Мб оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти, слот для карт памяти microSD (до 32 Гб), основная 3-мегапиксельная камера (Nokia X и X+)/ 5 Мп с автофокусом и вспышкой (Nokia XL), 2-мегапиксельная фронтальная камера (Nokia XL), адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0 + HS.

Новинки, несмотря на использование программной платформы Android, не получили доступа к онлайн-магазину приложений Google Play, пользователи смогут загружать Android-приложения из Nokia Store и сторонних магазинов приложений.

Пользовательский интерфейс выполнен в стиле «плиток», присущем Windows Phone смартфонам Lumia. Кроме того, пользователям будут доступны фирменные сервисы от Nokia, среди которых стоит отметить бесплатные карты HERE и MixRadio для бесплатного прослушивания музыки и загрузки плейлистов. Также, все три аппарата получили доступ к сервисам Microsoft, включая облачное хранилище OneDrive.

Стоимость новинок составит 89 евро, 99 евро и 109 евро (без учета налогов), за модели X, X+ и XL, сответственно.

Nokia X поступит  в продажу уже на днях в Европе, Индии, Латинской Америке, Среднем и Ближнем Востоке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке. Модели Nokia X+ и XL поступят в продажу в начале второго квартала.

Смартфоны будут доступны в зеленом, красном, голубом, желтом, черном, белом и оранжевом корпусах.

Источник: Nokia

Категории: Смартфоны и КПК