Мошенничество с использованием бренда Zara

Мошенничество с использованием бренда Zara

Вас уже приглашали на «мероприятие Zara», связанное с подарочными картами? В Испании эта рассылка именовалась “Zara 500€ Tarjetas de regalo”, но скорее всего, она под разными названиями распространялась и в других странах, где популярен этот бренд. Будьте осторожны! Это – новая мошенническая афера, которая подписывает пользователей на дорогостоящий ПРЕМИАЛЬНЫЙ SMS-сервис.

Киберпреступники использовали название хорошо известного бренда Inditex в качестве приманки, а также техники социальной инженерии для привлечения максимально возможного количества пользователей через события Facebook.

Ниже приводится механизм работы афер такого типа:

1. Вы получаете приглашение на мероприятие от одного из Ваших друзей в Facebook. Очень мощная приманка: розыгрыш подарочной карты от Zara на сумму в 500 евро (сумма может меняться в пересчете на валюту Вашей страны).

zara 1

2. Вас просят пригласить не менее 25 пользователей. Чем больше друзей Вы пригласите, тем больше Ваши шансы на победу. Хороший способ привлечь как можно больше желающих посетить «мероприятие».

3. Затем Вам необходимо оставить комментарий о мероприятии, нахваливая бренд. Несомненно, на данном шаге осуществляется попытка дальнейшего обмана пользователя. До сих пор все шло нормально и логично.

4. На последнем шаге Вам необходимо зайти на сайт http://zaracard.com/ и зарегистрироваться. Для этого Вам необходимо ввести Ваш номер мобильного телефона. На этом последнем шаге осуществляется главный обман, потому что когда пользователь вводит номер мобильного телефона, жертва подписывается на дорогостоящий SMS-сервис.

zara 2zara 3

На этом веб-сайте нас попросили очень быстро проверить все данные, чтобы закончить процесс регистрации. Если мы обратим более пристальное внимание на сообщение, то на странице, где нас просят ввести адрес мобильного телефона, мы сможем прочитать некоторые положения и условия, в которых объясняется, что мы будем подписаны на премиальный SMS-сервис.

zara 4

Кроме того, мы можем ввести свой номер и на втором сайте, где нам обещают лотерею некоторых продуктов Apple, для чего всего лишь необходимо ввести наши персональные данные.

Данный тип аферы (который проводится как через веб-сайты, так и через приложения), связанный с премиальными SMS, на текущий момент становится все более распространенным.

Как защититься от подобного рода афер?

• Самое главное – руководствуйтесь здравым смыслом.
• Проверьте URL: он именно тот, который Вы ожидали увидеть? Связан ли он с тем брендом, который продвигается?
• Никогда не вводите ненужные данные. В этом случае, разве необходимо было вводить номер мобильного телефона?
• Не доверяйте источнику. Даже когда приглашение или ссылка отправлена Вашим другом или контактом… Есть ли какая-либо связь данного продвигаемого события с официальным сайтом бренда? В случае с Zara такой связи не было.

Стали ли Вы жертвой подобного рода афер или знакомы с кем-то, кто попадался на эту удочку? Возможно, в Вашей стране были подобные случаи. Свяжитесь с Вашим оператором мобильной связи как можно быстрее и отпишитесь от сервиса.

Оригинал статьи — Zara 500€ Tarjetas de regalo` new scam on Facebook

Категории: Безопасность