Обзор блоков питания Seasonic Platinum 660 и Seasonic Platinum 760

Обзор блоков питания Seasonic Platinum 660 и Seasonic Platinum 760

seasonic

При выборе блока питания пользователи все чаще обращают свое внимание на уровень КПД. И если такая тенденция уже давно наблюдается в странах Европы, то у нас только-только начинает приживаться. Однако, дело даже не в том, что при покупке энергоэффективного БП можно сэкономить на электричестве, особенно когда компьютер работает чуть ли не сутками напролет. Ведь эмблема «80 PLUS Bronze», «Silver», «Gold» или «Platinum» определяет не только общий уровень КПД, но также и уровень используемых элементов, качество исполнения системы охлаждения, силовые характеристики линий питания, состояние основных напряжений питания под нагрузкой и многое другое. Все это в совокупности и отличает качественную модель от «ширпотреба».

Большой гарантийный срок – хорошее подтверждение вышесказанных слов. Для сравнения, на все «платиновые» модели Seasonic производитель дает гарантию семь лет. Вряд ли этим могут похвастать обычные устройства, не получившие сертификат «80 PLUS».

К тому же высокий КПД и тепловыделение очень тесно связаны между собой, если речь идет о блоках питания – чем меньше нагрев компонентов, тем выше КПД. А это в свою очередь позволяет инженерам создавать малошумные, но в то же время эффективные системы охлаждения. Блоки питания из серии Seasonic Platinum, как нельзя лучше демонстрируют данный факт – младшие модели вообще обходятся без вентилятора, а в более мощных применена полуактивная (гибридная) система охлаждения. Именно такие устройства, оснащенные гибридными системами охлаждения, будут рассмотрены в данном материале. Это Seasonic Platinum 660 (SS-660XP2) мощностью 660 Вт и Seasonic Platinum 760 (SS-760XP2) мощностью 760 Вт.

seasonic psБлоки питания Seasonic Platinum 660 и Seasonic Platinum 760 оставили довольно приятное впечатление. В них все сделано на высшем уровне, придраться фактически не к чему. Причем это касается не только внутреннего устройства, но и подхода производителя к организации кабелей и системы охлаждения. Последняя очень хорошо себя проявила – в хорошо вентилируемом корпусе БП без проблем работали в пассивном режиме охлаждения под нагрузкой, достигающей 60% от номинальной мощности. Да и при максимальных нагрузках шум от работы моделей Seasonic был еле слышным.

Большую роль в низком тепловыделении сыграло использование продуманной схемотехники, качественных и энергоэффективных компонентов. А это все вместе отразилось на хороших результатах, которые были показаны во время тестирования, причем речь идет не только о высоком уровне КПД. Действительно, не часто увидишь графики кросс-нагрузочных характеристик, где напряжение питания отклоняется в пределах от +1% до +2%, по всем трем линиям. Да и в составе реального ПК система стабилизации проявила себя должным образом. Блоки питания Seasonic Platinum 660 и Platinum 760 действительно заслуживают статус «платиновых» блоков питания.

Благодарим автора за статью! Полный обзор блоков питания Seasonic Platinum 660 и Seasonic Platinum 760 можно прочитать на сайте: overclokers.ru