Американский школьник занял первое место на конкурсе Intel Science Talent Search за проект по разработке новых лекарств

Американский школьник занял первое место на конкурсе Intel Science Talent Search за проект по разработке новых лекарств

Intel Science Talent Search 1В столице США прошел финал американского конкурса для молодых ученых. Корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science & the Public (SSP) наградили победителей Intel® Science Talent Search, престижного конкурса научных работ для старшеклассников.

Эрик С. Чен (Eric S. Chen), 17 лет, из Сан-Диего получил главный приз в размере $100 тыс от фонда Intel Foundation за исследования в области создания новых лекарств для лечения гриппа. Проект молодого ученого основывается на комплексном подходе, включающем компьютерное моделирование, структурный анализ и биологическую проверку, и ориентирован на разработку лекарств, которые приостанавливают образование эндонуклеаза, энзима, способствующего распространению вирусов. Эрик возглавляет школьную фехтовальную команду и готовится принять участие в Юношеских Олимпийских играх. Он надеется, что его разработка позволит создать новый класс лекарств, которые позволят сдерживать вспышки гриппа во время эпидемии.

Второе место и $75 тыс получил Кевин Ли (Kevin Lee), 17 лет, из г. Ирвайн (шт. Калифорния). Он разработал математическую модель для описания формы сердца во время сердцебиения с использованием принципов механики жидкостей. Модель Кевина отличается более высокой эффективностью и позволяет лучше изучить нарушения сердечного ритма для создания новых способов лечения заболеваний сердца.

Третье место и $50 тыс достались Вильяму Хенри Кусзмаулу (William Henry Kuszmaul), 17 лет, из г. Лексингтон (шт. Массачусетс). Юноша разработал новый подход к математике модульного подсчета. Разработка может использоваться в различных областях, включая компьютерные науки, биоинформатику и вычислительную биологию.

Остальные финалисты конкурса:

4-ое место: Джошуа Абрахам Мейер (Joshua Abraham Meier) из г. Тинек (шт. Нью-Джерси) получил награду в $40 тыс за определение гена, который отвечает за раннее старение искусственно созданных стволовых клеток. Этот проект может оказаться полезным при поиске средств для лечения рака.

5-ое место: Натали Нг (Natalie Ng) из г. Купертино (шт. Калифорния) получила награду в $30 тыс за разработку диагностического средства для определения распространения клеток рака молочной железы в других частях тела.

6-ое место: Арон Кораор (Aron Coraor) из г. Хантингтон (шт. Нью-Йорк) получил награду в $25 тыс за исследования, которые смогут объяснить, почему на Луне определенные минералы существуют в двух различных формах.

7-ое место: Зарин Ибнат Рахман (Zarin Ibnat Rahman) из г. Брукингз (шт. Южная Дакота) получила награду в $25 тыс за исследование воздействия увеличенного времени просмотра развлекательных передач на сон, стресс и обучение.

8-ое место: Ананд Шринивасан (Anand Srinivasan) из г. Розуэлл (шт. Джорджия) получил награду в $20 тыс за компьютерную модель RNNScan, которая изучает модели ДНК для определения границ отдельных геномных регионов.

9-ое место: Джон Энтони Кларк (John Anthony Clarke) из г. Сайоссет (шт. Нью-Йорк) получил награду в $20 тыс за изучение рентгеновского излучения планеты Юпитеры.

10-ое место: Шон Датта (Shaun Datta) из г. Норт-Патомак (шт. Мэриленд) получил награду в $20 тыс за исследование, в котором используются компьютерные модели и уравнения для улучшения понимания взаимосвязей ядерной материи.

В общей сложности фонд Intel Foundation предоставил $1,25 млн в качестве наград в рамках конкурса Intel® Science Talent Search 2014. С момента начала спонсорской поддержки 16 лет назад корпорация увеличила объем ежегодных наград более чем на $1 млн.

В этом году в мероприятии приняли участие финалисты из 33 школ 14 штатов. Из 1794 старшеклассников, которые приняли участие в конкурсе Intel Science Talent Search 2014, 300 молодых юношей и девушек стали полуфиналистами. Из них 40 стали финалистами и были приглашены в г. Вашингтон (округ Колумбия), чтобы побороться за первые 10 наград. Финалисты этого года присоединились к победителям конкурса прошлых лет, которые стали лауреатами одних из самых престижных мировых наград. Так, например, они получили восемь Нобелевских премий, две Филдсовские медали, пять Национальных научных медалей, одиннадцать наград фонда MacArthur Foundation Fellowships и даже одну награду Американской академии кинематографических искусств и наук Academy Award за лучшую женскую роль.

Society for Science & the Public, некоммерческая организация, занимающаяся популяризацией научных исследований и развитием образования, проводит конкурс Science Talent Search с момента своего основания в 1942 г.

Последние новости о Intel Science Talent Search доступны на сайте www.societyforscience.org.

Intel рассматривает образование как основу для создания инноваций, поэтому за последние десять лет она совместно с фондом Intel Foundation инвестировала в эту сферу более $1 млрд. Более того, сотрудники Intel потратили почти 4 млн часов своего свободного времени в 70 странах по всему миру, чтобы помочь школьникам в обучении и развитии.

Последняя информация об инициативах Intel в области образования представлена по адресу www.intel.com/newsroom/education.

Источник: пресс-релиз

Категории: Конкурсы