Основатель List.am: провалы быстро забываются, а успехи запоминаются надолго (exclusive)

Основатель List.am: провалы быстро забываются, а успехи запоминаются надолго (exclusive)

В Армении, наверное, нет ни одного пользователя интернета, который не знал бы о самом распространённом сайте объявлений- list.am: а кто его основатель, какие другие у него проекты, каких успехов он достиг и какие советы хотел бы дать армянской молодёжи?

ittrend.am связался с основателем list.am и ещё шести разных компаний Суреном Маркосяном, который живёт и работает в США (армянский перевод читайте здесь).

Сурен Маркосян

Сурен Маркосян

— Какой путь прошел сайт List.am, и почему долгое время не изменился дизайн сайта?

-List.am прошел путь от идеи до самого крупного и популярного сайта Армении. В данный момент на List.am предлагается товаров на сумму, практически равную валовому внутреннему продукту страны.

List.am — это не только место, где можно найти все, но также источник дохода для многих людей, живущих в нашей стране. List.am также помогает развиваться малым бизнесам и предпринимателям, давая им возможность эффективно находить клиентов и партнеров.

Помимо этого, мы работаем с благотворительными организациями и поддерживаем разные инициативы, включая в сфере образования.

У нас еще многое впереди и мы знаем, что List.am будет улучшаться, развиваться, наполняться новыми идеями и продолжать приносить всем большую пользу.

Насчет вашего вопроса про дизайн. Это понятие субъективное. Очень часто, в продуктах массового пользования, большие изменения имеют негативные последствия. Люди — существа привычки, если что-то хорошо работает, то не всегда есть необходимость это менять.

— Есть ли команда, которая работает над вышеуказанным сайтом?

— Да конечно. У нас очень замечательная и профессиональная команда.

— Армянская молодежь, основатели стартапов сегодня имеют очень большую потребность узнать об удавшихся программах, удавшихся проектах, которые реализовывал их соотечественник. Пройденный Вами путь очень воодушевлял бы их, поэтому мы попросили бы Вас рассказывать о ваших программах, проектах и бизнесах, которые достигли успеха.

-Я основал шесть разных компаний, в том числе две игровые компании, одна из которых была позже куплена, а вторая, CrowdStar, является одной из крупнейших компаний мобильных игр, приносит большую прибыль и продолжает активно расти и развиваться.

Ну и, конечно, List.am — проект, который создан исключительно для Армении и который является доказательством того, что даже для нашего, не совсем большого рынка, можно создать успешный интернет проект.

Я также инвестирую и помогаю компаниям, которые используют современные технологии, чтобы решать интересные и важные проблемы. Например, компания, которая соединяет людей через виртуальную реальность, компания, которая учить детей программированию с помощью игрушечных роботов, компания, которая использует автоматические дроны для спасательных операций и строительства больших зданий, и так далее.

— От идеи до бизнеса: что является гарантией успеха стартапов?

— Гарантии успеха не бывает. Бывает гарантия провала. Я могу вам гарантировать, что у вас ничего не получится, если вы не будете ничего делать. Другими словами, вы никогда не попадете в цель, не сделав выстрел.

Вы можете повысить шансы на успех, но гарантировать его не может никто. Чем больше вы работаете, чем больше вы увлечены своим проектом, чем больше вы мотивированы и готовы не сдаваться и продолжать идти вперед несмотря ни на что, тем больше у вас шансов на успешный результат.

Помните, что провалы быстро забываются, а успехи запоминаются на долгое время. У любого успешного человека в жизни много неудавшихся начинаний. Но о них не говорят, на них учатся и идут дальше вперед.

И никогда не забывайте людей, с которыми вы работаете и людей, которые пользуются вашими продуктами. Честность и справедливость должна быть основой любого бизнеса. Каждый человек, работающий и помогающий вам, должен чувствовать себя со-владельцем проекта. В практике это означает, что абсолютно каждый работник должен владеть определенной долей в компании. Это важно и для моральной мотивации и просто из соображений порядочности.

— Bы являетесь сооснователем и директором детского приложения Epic!. Как возникла идея создания приложения? Сколько пользователей имеет приложение теперь?

— Идея возникла после того, как я заметил, что моих детей очень притягивает iPad. Простота использования и доступность сделали электронные устройства неотъемлемой частью нового поколения. Но, к сожалению, если у детей практически неограниченный доступ к видео роликам и играм, то когда речь заходит о книгах, такого доступа просто нет. Электронные книги стоят дорого, их нужно покупать по отдельности, родители не всегда знают какие книги нужны для их детей и главное, какие книги понравятся их детям.

Эта проблема затронула меня лично и, поэтому, я загорелся желанием ее решить. Моя цель — обеспечить неограниченный доступ к настоящим качественным книгам, к хорошей детской литературе всем детям нашей планеты.

В данный момент Epic! — это сервис, доступный на разных платформах, включая iOS, Android и браузер, и помогающий детям мгновенно найти и получить доступ к десяткам тысяч книг. Epic! использует разные приемы, взятые из компьютерных игр, чтобы мотивировать детей больше читать и дает им виртуальные награды за разные достижения в чтении.

Наш сервис используется в большом количестве школ и семей и достигает более миллиона детей. И это пока только начало.

— Какие у Вас планы на ближайшее будушее, какие новые проекты собираетесь реализовать?

— Как и каждый из нас, я вижу вокруг себя много того, что можно улучшить, исправить и изменить с помощью технологий. Идей всегда много и, надеюсь, некоторые из них в будущем попробовать реализовать.

— Как Вы думаете, имеет ли армянская сфера ИТ достатчного потенциала, чтобы превращать Армению в серьезную технологическую страну? На какие проблемы, по вашему, надо обратить особое внимание?

— Конечно. У нас большой потенциал. Армяне — творческая и креативная нация и может сделать очень многое. Уже сейчас в Армении усиливается мода на стартапы, просыпается дух предпринимательства и появляются очень интересные компании.

С помощью технологий, направленных на внутренний рынок, мы можем изменить жизнь людей к лучшему. Это гораздо проще сделать в Армении, чем в другой, более крупной стране. Здесь огромный потенциал.

В дополнение к этому, армянские компании, работающие на внешние рынки, создают рабочие места, вливают в страну новый капитал, приобретают опыт и помогают утверждать репутацию Армении, как очага высоких технологий.

Нам надо обратить большое внимания на образование и правильное обучение детей — это мозги нашей страны и наше будущее. Нам надо научиться правильной этике работы и ведения бизнеса. Над надо быть готовыми больше рисковать и делать то, что другие не делают.

— Не собираетесь ли создать какой-то стартап в Армении?

— Может быть. Время покажет.

— Какие у Вас хобби в свободное от работы время, чем любите заниматься?

— В свободное от работы время я люблю заниматься работой. Когда это надоест, для разнообразия, я иду работать. Если после этого остается немножко времени и вся работа сделана, то, чтобы не было скучно, я занимаюсь работой.