РФ увеличит штраф за использование гаджетов, отвлекающих от дороги

РФ увеличит штраф за использование гаджетов, отвлекающих от дороги

В Госдуме РФ идут обсуждения по поводу вероятной увеличении штрафа за использование мобильной техники за рулем. Депутаты предложили принимать такие меры, как использование камер, специальных программ и данных сотовых операторов для решения этой проблемы. А так же следует изменить ПДД и КоАП.

Напомним, что в РФ запрещается пользование телефоном во время движения без использования системы громкой связи («hands free», свободные руки). Однако, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что правила подлежат изменению, так как телефоны могут использоваться для общения в соцсетях и набора текстовых сообщений, что может отвлекать водителя от дороги.

По его словам, любые манипуляции с гаджетами будут запрещены, при этом запрет не будет касаться навигаторов и регистраторов, закреплённых на панели. А штраф увеличится с 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб.

сотв2

Реализация этой нормы получила скептический отзыв в ГИБДД, так как механизм контроля довольно сложен. Однако следует проводить параллель между РФ и за рубежом. В США, например, принимаются все необходимые меры для предотвращения невнимательности водителей, но за нарушение водитель платит всего 20 долларов. А сумма штрафа в Аляске состоит 10 тыс. долларов, или же альтернативное наказание — год тюремного заключения.

Источник kommersant