Мнение армянских телеканалов об увеличении платы за цифровое вещание

Для получения лицензий на цифровое вещание на территории в Армении с 1 января 2011 года армянские телеканалы будут вынуждены заплатить 1 млн. драмов ежегодно вместо 50 тыс. драмов.

Еще в сентябре Национальное Собрание Армении принято решение о внесении изменений в закон «О государственных выплатах», увеличив ставку годовой выплаты за лицензию в 20 раз.

О положительных и отрицательных сторонах изменений в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am рассказали представители нескольких армянских телекомпаний.

Часть из них отнеслась к увеличению выплат с пониманием, часть — отрицательно.

Директор информационных и политических программ телеканала «Еркир медиа» Гегам Манукян, например, сказал: «Естественно, что каждый бизнесмен хочет платить как можно меньше. Но так как это решение НС Армении получило силу закона, все должны платить. С другой стороны, дополнительные выплаты, конечно же, вредят телекомпаниям. Это явление влияет на сокращение зарплат, телевизионных проектов, а также на общую экономическую деятельность телекомпании».

Президент «АЛМ Холдинга» Тигран Карапетян уверен, что это решение НС направлено на сокращение числа телекомпаний, а также возможной конкуренции.

«Фактически, обеспеченный человек может позволить себе иметь телеканал. Все же увеличение выплат вредит телекомпаниям. Почему человек должен компенсировать из своего кармана то, что должно компенсировать государство?  В этом причина моего отрицательного отношения к этому явлению», — сказал он.

Не поспешил дать свою оценку руководитель отдела программ телекомпании «Шант»: «Когда 16 декабря мы получим лицензию на цифровое вещание, тогда можно будет об этом что-нибудь сказать. Но пока что могу отметить: чем больше выплаты, тем труднее для телеканалов».

Финансовый директор телекомпании «Кентрон» рассматривает увеличение выплат как неотъемлемую часть оцифровки телекомпаний: «Это один из способов решения. Ничего другого  в этом не вижу».

Примерно такого же мнения придерживается директор программ телекомпании «Шогакат» Ара Галоян. «Инициатива решает вопрос соответствия современным тенденциям», — отметил он.

Источник: Новости Армении — NEWS.am

Категории: Новости Армении
Теги: Армения