Как бесплатно удалить свои данные из интернета навсегда

Вы когда-нибудь задумывались о том, что в поисковых системах кто-то может искать лично вас? Даже если вы не известная личность, в мире есть немало людей, которые хотели бы узнать о вас по больше. Предположим специалист отдела кадров из компании, в которую вы отправили свое резюме. Интересно, что какую информацию он о вас обнаружит, если введет ваше имя в строку поиска?

Можете быть уверены на все сто процеснтов, иллюзия анонимности в глобальной сети испортила жизнь очень многим людям. Надо понимать, что онлайн-репутация абсолютно неотделима от реальной жизни, а все, что появилось в Сети, там и остается. Но что делать, если вы поняли это слишком поздно? Как удалить данные из интернета, которые могут попортить вам кровь?

Мы не призываем вас совершать виртуальное самоубийство. Но бывают ситуации, когда хочется начать свою виртуальную жизнь с чистого листа, и они не так уж редки. Что делать, если в Сеть «утекла» личная переписка или откровенные фотоснимки?

Многие кто стакливался с подобной проблемой знают, что большинство соцсетей и других сервисов сдделают все, чтобы не дать вам исчезнуть из Вирта. Например, в Facebook ссылку на удаление профиля очень трудно найти, но даже если вы ее найдете и разберетесь, в чем разница между деактивацией и удалением, социальная сеть сохранит некоторую часть данных о вас. Или, к примеру, после удаления аккаунта в группах Google, в которых вы состояли, все равно будете получать письма на ваш электронный адрес.

Но, к счастью, не все так плохо, как кажется. На бескрайних просторах Сети существуют специальные сервисы, которые помогут облегчить вашу жизнь, заставив глобальную паутину «забыть» о некоторых моментах вашего прошлого или совсем удалить вас из нее.

Accountkiller — сервис, который содержит прямые ссылки и инструкции по удалению аккаунтов во всех популярных сетях и сервисах. Правда, некоторые из них занесены в черный список — это те службы, которые практически не дают пользователям «убить’ свой аккаунт. Среди них — Evernote, WordPress и Skype.

Инструменты Google помогут удалить нежелательный контент и связанные с ним поисковые результаты и сохраненные копии страниц. Сервис Me on the Web будет оповещать вас каждый раз, как только ваши персональные данные, например, номер телефона или e-mail появятся в Сети.

DeleteMe поможет удалить информацию о вас из крупнейших баз данных, уничтожить любую контактную, персональную и социальную информацию, а также фотографии вас, вашей семьи и вашего дома. Каждые 3 месяца компания отправляет своим клиентам детализированный отчет. Правда, стоит это удовольствие недешево: 129 долларов на человека за год.

Web 2.0 suicide machine — сайт, созданный специально для тех, кто устал от социальных сетей и мечтает вернуться в реальную жизнь. Для совершения виртуального самоубийства, необходимо выбрать соцсеть и авторизоваться под своей учетной записью. Машина удалит сообщения, фотографии и друзей. Удаление аккаунта в Facebook с 1000 друзей займет 52 минуты. Создатели сайта утверждают, что информация будет не спрятана, а удалена с серверов раз и навсегда.

Категории: Know How