Последние новости Nokia: первое обновление Symbian^3 и сотрудничество с Microsoft

Финский производитель мобильной техники компания Nokia объявила о первом обновлении прошивки для устройств на Symbian^3: Nokia N8, C7 и C6-01. Новая версия прошивки получила код 1.1. В ней исправлен ряд ошибок, увеличена производительность, добавлен ряд новых функций.

«Большинство обновлённых функций не заметны с первого взгляда, однако вместе они делают работу с каждым из Symbian-устройств более удобной, — говорится в официальном блоге Nokia. — Улучшено качество и стабильность устройств. В дополнение к многочисленным исправлениям и поправкам есть и новый контент».

Что касается нового контента, то это, например, интеграция карт с электронной почтой. Больше других повезло пользователям Nokia N8: только они получат новый офисный пакет Quick Office 6.4 и три бесплатных игры (Need for Speed Shift, Real Golf и Galaxy on Fire). Впрочем, эти игры и сейчас можно загрузить из Ovi Store.

Стандартная версия прошивки 1.1 для Nokia C7 доступна уже сегодня. Версии для Nokia N8 и C6-01 выйдут в начале следующей недели. В компании предупреждают, что загрузка достаточно большая, поэтому для обновления прямо на телефон лучше воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Можно обновиться и через Ovi Suite.

11 февраля должна состояться встреча исполнительного директора Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop) с инвесторами, на которой будут обсуждаться итоги работы в прошлом году и планы на будущее. Как ожидается, на мероприятии будет объявлено о стратегическом партнерстве с Microsoft. Это предположение многие эксперты, включая вице-президента аналитической компании Gartner Ника Джонса (Nick Jones), считают вполне реальным.

«Чем продавать только телефонные трубки, вендору выгоднее реализовать трубки плюс услуги,— говорит Ник Джонс.— Если бы  Nokia перешла на Android, многие сервисные возможности, включая рекламу, остались бы у Google. Не думаю, что соглашение по Android было бы выгодным для Nokia».

«У Windows Phone 7 гораздо слабее позиции, чем у Android,— считает Джонс.— Поэтому с Microsoft будет проще договариваться по поводу поддержки приложений Qt в Ovi на платформе Phone 7, что, возможно, будет лучшей сделкой для Nokia».

Ник МакГуайр (Nick McQuire), директор по научно-исследовательским работам компании IDC, согласен с тем, что сделка между Microsoft и Nokia имеет смысл, но предупреждает, что гарантий успеха он не дал бы ни одной из сторон.

По материалам: 3dnews, cyberstyle

Категории: Софт и игры