Продано 100 тыс. Motorola Xoom: провал или достижение?

В конце февраля 2011 года компания Motorola выпустила в продажу свой планшет Xoom, построенный на базе последней версии программной платформы Google Android  — 3.0 Honeycomb. По данным приведенным компанией Deutsche Bank, за неполные два месяца число продаж планшета составило за 100 тыс. экземпляров.

Motorola Xoom Google android 3.0 honeycomb pics images photo picture моторола ксум андроид фото снимок картинки картины планшет планшетник tab tablet Если учитывать ограниченный релиз (планшет продается только в США), слабую поддержку со стороны разработчиков приложений (число оптимизированных под Honeycomb приложений не достигает и 100 штук), невысокую заинтересованность Google (эксперты считают, что Xoom в программной части представляется не законченным образцом, а всего лишь прототипом), близкую к iPad 2 дату запуска и конечно же первый опыт Motorola в разработке планшетных ПК, можно сказать, что 100 тыс. устройств – далеко не провал, но и не достижение.

Однако если рассматривать Xoom с точки зрения успеха/провала ОС Android, то сравнение с iPad идет в пользу последнего. Apple – безусловный лидер прошлого года (компания продала 300 тыс. планшетов за первый день и 1 млн за 28 дней) и наверняка останется лидером и в 2011 году.