Кто является лидером в мире социальных медиа?

Все уже давно привыкли, что Facebook — однозначный лидер социальных сетей, и остальные медиа уже даже не рассматриваются как конкуренты. Оказывается, зря. У других соцсетей есть за что побороться.

Top Ranked Social Media in 2011Мир социальных медиа достаточно обширен, чтобы заявлять, что Facebook является в нем безоговорочным лидером. Если за критерий разделения и анализа социальных сетей взять их аудиторию и проследить такие показатели, как пол, возраст, статус, благосостояние, образование, то получатся интересные результаты.

Подробное исследование на эту тему провела команда агентства Ignite, составив по результатам понятную инфограмму и определив пятерку процветающих социальных медиа (Winners) и пятерку отстающих (Loosers) во всем мире.

Social Networks Statistics статистика социалные сето фейсбук facebook myspace linkedin odoklassniki vkontakte одноклассники вконтакте

Итак, получилось, что Facebook больше интересен женщинам, чем мужчинам, хотя соцсеть занимает далеко не первую позицию в гендерном рейтинге. Plaxo.com сервис для людей за 65, и они чувствуют себя там вполне комфортно. А LinkedIn, как ни странно, собрал самую богатую аудиторию. Кстати, сетью с самой образованной аудиторией была признана китайская kaixin001.com, одновременно являющаяся самой популярной среди мужчин. Конечно, китайцев намного больше, чем представителей других стран в мире, но все же. Российские «Одноклассники» и «Вконтакте» попали только в рейтинг популярных сетей среди мужчин.

Победителем в «номинации» Winners стал Trumbl, а лузером стал MySpace, что было определено по данным притока и оттока пользователей за последние 8 лет.

И все-таки, насколько бы общими  не казались результаты данного исследования, они доказывают, что Facebook не единственная социальная сеть, которым живут пользователи, и это очень приятно.

Категории: Интернет и связь