Microsoft Windows 8: первое видео

Компания Microsoft впервые демонстрирует находящуюся на стадии разработки ОС Windows 8, которая предназначена для персональных компьютеров.

OS

Компания называет свою новую операционную систему перевоплощением Windows, и подчёркивает, что она получит полностью переработанное ядро и кардинально изменённый пользовательский интерфейс. Работать Windows 8 будет на компьютерах с х86-совместимыми процессорами, а также на устройствах с ARM чипами.

Интерфейс новой Windows оптимизирован для использования с сенсорными дисплеями и похож на интерфейс Windows Phone 7. Стандартное меню Start уступит место стартовому экрану, с так называемыми “живыми плитками: (Live Tiles), которые предназначены для быстрого запуска приложений. Live Tiles будут поддерживать систему уведомлений, и отображать обновляющуюся информацию.

ОС также сможет работать со стандартными программами и приложениями, которые созданы с использованием JavaScript  и HTML5. В её состав войдёт браузер Internet Explorer 10 с улучшенными средствами аппаратного ускорения рендеринга веб-страниц и поддержкой современных веб-стандартов.

Microsoft планирует реализовать в Windows 8 возможность изменять размеры окон приложений с поддержкой их привязки к границам экрана. Кроме того, появится новая система переключения между запущенными программами.

Более подробную информацию о Windows 8 корпорация обещает раскрыть в сентябре на конференции для разработчиков. По всей видимости, бета-версия платформы выйдет в третьем–четвёртом кварталах текущего года. Финальный релиз Windows 8, по словам главы Microsoft Стива Балмера, состоится в 2012-м.

Категории: Софт и игры