Суперкомпьютер «Ломоносов»

Подходят к концу работы по расширению вычислительных мощностей российского суперкомпьютера «Ломоносов», который смонтирован в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Комплексный апгрейд предусматривает использование гибридной конфигурации CPU + GPU: система объединит в себе 1 554 графических процессора nVidia Tesla X2070 и такое же количество четырехъядерных серверных чипов  Intel Xeon. В результате производительность составит 1,3 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду).

Таким образом, «Ломоносов» станет одним из самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мире. В текущем рейтинге «Топ-500» он мог бы занять третье место, уступив лишь китайской системе Tianhe-1A и американскому комплексу Jaguar, быстродействие которых составляет соответственно 2,57 и 1,76 петафлопса.

«Ломоносов» используется для решения ресурсоемких задач, связанных с нанотехнологиями, моделированием структур белка, изменениями климата, разработкой алгоритмов и программного обеспечения для мощных вычислительных систем и пр.

Категории: Компьютеры