Что на самом деле случилось с iPhone 5?

К настоящему моменту большинство из нас уже в курсе, что iPhone 4S не сильно отличается от iPhone 4. Во всяком случае внешний дизайн остался прежним. И все же, компания Apple планировала представить в этом году совершенно другой телефон, так называемый iPhone 5. Так что же случилось? 9to5mac.com полагают, что знают ответ. Из своих инсайдерских  источников и доступной информации журналисты 9to5mac.com воссоздали историю разработки iPhone 5.

До февраля руководство Apple планировало представить на Всемирной конференции разработчиков Apple WWDC в июне, а следом выпустить и iPhone 5. К сожалению, планы изменились, поскольку программа Siri еще не была готова, как не готова была и операционная система iOS 5. Кроме того, у поставщика Apple, компании Foxconn, возникли трудности с производством более тонкого iPhone 5.

Это так говорили.

Но что-то случилось в феврале этого года и все изменилось. Специалисты Apple по-прежнему работали над внедрением Siri в операционную систему iOS, однако работа шла гораздо медленнее, чем ожидалось. Уже в феврале руководство Apple знало, что они не успеют передать iOS 5 Beta разработчикам в апреле, также не было уверенности, что ко времени проведения конференции WWDC в июне будет готова стабильно работающая версия iOS 5. Большой удачей было бы успеть закончить Siri и начать продажу к началу сезона распродаж (в настоящее время используется бета-версия программы Siri, поддерживающая распознание трех языков).

В то же время, планы по созданию iPhone 5 (каплеобразной формы) выполнялись в свое время, а то и с опережением графика, и первые прототипы хорошо показали себя при тестировании. Интернет-издание CNet утверждает, что Стив Джобс сам вел этот проект, и это кажется верным решением.

Учитывая педантизм Apple при разработке новых продуктов, самым ранним сроком окончания внедрения Siri в ОС iOS был октябрь. Так что руководству пришлось рассмотреть все возможные варианты. Представить на Всемирной конференции WWDC iPhone 4S с модифицированной версией iOS 4? Но без системы Siri и прочих усовершенствований iOS 5 показалось бы слишком скромной даже для неискушенного потребителя.

Было принято решение ускорить разработку аппаратной части iPhone 5 и постараться закончить аппарат к рождественским праздникам, когда выйдет операционная система iOS 5. А iPhone 4S предстояло стать либо ведущим сматрфоном Apple в 2011 году, либо бюджетным вариантом, если бы, несмотря на все трудности, удалось закончить iPhone 5.

При этом партнеры Apple из компании Foxconn были не согласны с принятым решением. В июне Терри Гу (Terry Gou), основатель Foxconn, сказал, как цитирует газета Wall Street Journal:

…доходность производства сенсорных экранов для iPhone недостаточно высока и уже негативно сказалась на прибылях компании. Устройства с сенсорным экраном такие тонкие, сложно в них столько всего разместить.

Разве похоже, что речь идет об iPhone 4S, который отличается от предыдущей модели только новой камерой и процессором А5? К тому времени Foxconn уже год выпускала iPhone 4.

Нет. Речь идет о попытке собрать iPhone 5.

iPhone 4S не тоньше и не легче iPhone 4, как пишет в той же статье в Wall Street Journal Юкари Кейн (Yukari Kane). Кейн обычно весьма точен в подобных вопросах и в этот раз также привел в своей статье информацию, полученную в «источнике, знакомом с ситуацией в Apple»:

Ожидается, что новый iPhone будет похож на нынешнюю модель, iPhone 4, но тоньше и легче, плюс новая восьмимегапиксельная камера.

Очевидно, у компании Foxconn были прототипы iPhone 5 (которые в итоге оказались в руках производителей чехлов для iPhone, что привело к широкой волне выпуска оказавшихся никому не нужными чехлов для этой модели). Но тут оказывается, что закончить создание iPhone 5 к праздникам и добиться при этом необходимой доходности невозможно.

К началу сентября становилось все очевидней, что iPhone 5 в этом году мы не увидим.

В какой-то момент руководство Apple решило, что закончить устройство до праздников не успеют (и снова виной тому высокие стандарты Apple). Поэтому работы над пятой моделью были приостановлены, а работа над iPhone 4S, напротив, ускорена.

Так что же произошло с iPhone 5? Над ним все еще работают, и, скорее всего, он выйдет следующим летом, пишет сайт 9to5mac.com, цитируя источник в компании Foxconn.

internetua.com

Категории: Бизнес