Как стать ИТ-директором?

Своим мнением о том, как стать ИТ-директором поделился Ларри Тиман, в течение последних 20 лет занимавший должности старшего вице-президента FedEx, CIO и CTO крупных компаний.

Крупным ИТ-компаниям свойственно воспитывать амбициозных профессионалов. Но в тот момент, когда ключевой сотрудник покидает компанию и уходит к конкуренту, для обеих сторон наступает время проанализировать свои действия. Сделала ли компания все возможное, чтобы удержать у себя умного и высокоодаренного сотрудника? Окажется ли новая работа сотрудника полностью соответствующей ее описанию? Предлагаемая Ларри Тиманом модель «Четырех К» поможет и тем, и другим сделать правильный и обоснованный выбор.

Компания. Действительно ли это та компания и та индустрия, в которой вы хотите работать?

Составьте список компаний и индустрий, в которых вы работать не хотите. Но даже в идеальной организации высококлассный ИТ-директор должен предусмотреть все на 5 лет вперед. Останется ли компания в таком же состоянии в течение следующих 5 лет и готовы ли вы следовать за ней? Не забывайте, что самое главное для вашего карьерного успеха, и это совершенно невозможно оценить, будучи кандидатом в ИТ-директора или вице-президенты, — то, как главные исполнительные директора видят ИТ-подразделение компании.

Карьера. На удивление мало людей имеет ярко выраженные карьерные планы. Многие думают, что получить повышение — это и есть карьерный план.

Как новая работа будет поддерживать и развивать ваши карьерные цели? Каковы шансы, что вы сможете достигнуть ваших карьерных целей на этой работе — или снова придется менять ее? Частые смены места работы, если они вообще сейчас возможны, плохо повлияют на ваше карьерное продвижение.

Корпоративная культура.Удастся ли вам добиться успеха в новой среде?

Корпоративная культура имеет огромное значение. Чтобы добиться успехов после вступения в должность, вы должны рассчитывать на помощь “своих”, людей, уже знакомых с культурными аспектами, а эту помощь не всегда легко получить.

Существует множество примеров, когда люди сдавались из-за того, что их офис располагался в удаленном месте, их первый проект проваливался не по их вине или они были атакованы другими сотрудниками в боях за повышение в должности. Часто случается также, что вам назначают совсем не того начальника, на которого вы рассчитывали на момент проведения интервью.

Компенсация. Никогда и ни за что не ставьте зарплату как главный фактор для выбора работы.

ИТ-департаменты вымирают

В бизнесе есть старая поговорка: если не развиваешься, значит, умираешь. Думаю, сейчас многие ИТ-департаменты компаний вымирают, сами этого не сознавая. Прекращение найма нового персонала, постоянное урезание зарплат вкупе с уходами в отставку означает, что большинство штатных сотрудников работает по унаследованной схеме и все меньше готово к новым проектам.

Прекращение найма означает, что в организацию не прибывает новых идей и навыков, в то время как на рынке с каждым годом появляется все больше новых способов привлечь внимание клиентов: социальные медиа, ПО как сервис и BYOD (bring your own device) и многие другие. Я уже вижу статьи, в которых сказано, что департаменты маркетинга должны встать во главе разработки мобильных приложений, а организации должны заключать контракты об ИТ-сервисах под руководством главного финансового директора.

Каждое ИТ-подразделение должно понять, отвечает ли оно бизнес-потребностям организации с существующим штатом, и исходя из этого планировать свой бюджет. Возможно, стоит объединить усилия с отделом персонала и разработать программу переквалификации и обновления состава сотрудников.

А пока на рынке происходят стремительные изменения, компании уже хотят продавать свою продукцию и сервисы клиентам по-новому. И CIO не сможет решить эти вопросы, если его департамент остановился в развитии на уровне 2005 г.

Свои рекомендации Ларри Тиман высказал в интервью Informationweek.

cnews.ru

Категории: Тесты и Обзоры