Ближайшее будущее IT-технологий

До наступления Нового 2012 года осталось совсем ничего, и поэтому, пришло время подвести итоги года уходящего. Он оказался весьма насыщенными. Развитие суперкомпьютеров и систем расширенной реальности, «умные дома» и не менее интеллектуальная бытовая техника, роботы и вычислительные «облака»… Эти инновации стали не только символами 2011 года, но и поддержали устойчивые тенденции для развития в будущем.


«Электронные помощники становятся привычными»

Ключевым событием уходящего года, несомненно, стал публичный триумф IBM Watson. Напомним, что это событие официально открыло эру умных суперкомпьютеров!

Умных в том смысле, что они «понимают» сложную человеческую речь, а точнее, могут быстро отвечать на сложные многоплановые вопросы (обходя в прямом телеэфире лучших знатоков мира, со значительным перевесом).

Это заставило, несомненно, содрогнуться в глубине души очень многих профессионалов… Высокий уровень жизни которых как раз и определяли «энциклопедические знания с расширенными комментариями, точно применимые к конкретным ситуациям». Обширный список подобных профессий вы можете составить сами…

И это только начало! Ведь со временем подобные системы, несомненно, станут координаторами расширенной реальности.

Аugmented reality, напомним, внешне выглядит очень просто. К примеру, AR проявляет себя как электронный гид в вашем мобильном телефоне, который комментирует то, что попадает в поле зрения объектива гаджета (и учитывает данные GPS, естественно).

Модуль расширенной реальности легко отличит развалины Колизея от базилики на Капитолийском холме, выведет информацию о ближайших закусочных — и даже сообщит, где именно в Вечном городе находятся другие туристы из России (если последние неосторожно активируют геолокацию).

Это здорово облегчит получение знаний. И, конечно, сделает людей еще более зависимыми от работоспособности электронных провожатых.

«Жизнь в виртуальном мире — и виртуальный мир в нашей жизни»

Разумеется, в идеале, конечно, лучше выводить информацию не на экран смартфона, а проецировать через специальные очки. Поле зрения там побольше, да и держать их перед собой не потребуется.

Впрочем, даже очки скоро окажутся не у дел. Достаточно носить контактные линзы со встроенным дисплеем. «И зрение можно корректировать, и нужная информация всегда на виду!..» Отметим, что речь идет не о фантастических концептах, а о реальных прототипах, уже опробованных на кроликах. Не поленитесь открыть PDF-файл, он впечатляет!.. Такими темпами, пожалуй, даже самые «навороченные» современные прозрачные ЖК-панели могут оказаться невостребованными.

Что же касается развлечений в мире будущего… Достаточно посмотреть видеоролики компании Sony, сделанные, по словам вендора, в реальном режиме времени (то есть без монтажа, предварительного расчета спецэффектов и т.д.) Без преувеличения, нынешние возможности PlayStation Move потрясают. Более того, они постоянно совершенствуются, увеличивая эффект присутствия.

Про Kinect мы уже писали в обзоре конца прошлого года, и наши прогнозы вполне подтвердились. «Бытовой 3D-сканер» оказался мегахитом в мировых масштабах.

Здесь мы плавно переходим к играм. И в них все шире используется расширенный интерфейс «мозг-компьютер». Который, в данном примере, позволяет управлять персонажем в красочном фэнтезийном мире.

«Мой друг — робот»

Особенно «продвинутые» пользователи уже обзавелись «умными пылесосами» и холодильниками с доступом к социальным сетям. О том, чем чреваты подобные технологии в плане безопасности, мы поговорим в отдельной публикации. Это воистину неисчерпаемая тема, где все только начинается!.. Антивирусные компании получат колоссальные доходы, сравнимые, пожалуй, только с «объемами реализации» хакеров.

А тем временем неунывающие дети создают проекты собственных роботов для решения сложных задач. В этом им помогает изучение Linux. Ведь многие современные роботы управляются именно альтернативными ОС, — включая Android.

Или же QNX, которая гораздо устойчивее (речь пока не идет о количестве инсталляций). Впрочем, смартфоны RIM на QNX уже на подходе…

«Будущее уже началось!»

Наблюдая стремительное развитие технологий, сложно представить, каким станет наш мир в ближайшие годы. Вполне возможно, он будет отвечать эффектным представлениям Microsoft или Corning.

Если вам некогда смотреть ролики, то кратко перескажем их содержание. Речь идет о парящих в воздухе экранах и мгновенно возникающих клавиатурах, а простые указания «царству невидимых компьютеров» легко и просто отдавать с помощью жестов или голоса. Упомянутая выше QNX, пожалуй, будет широко употребляться и в этом аспекте.

А клип у Corning еще интереснее — он показывает мир, сделанный из «интеллектуального стекла». Которое будет использоваться как потолок (меняется прозрачность в зависимости от времени суток), информационный 3D-экран, в качестве «сверхтонкого планшета», интерактивной стены остановочного комплекса и так далее.

Но не исключено, что внешне все будет совсем иным. Ведь над технологиями будущего работают тысячи вендоров во многих странах мира! Они уже научились передавать запахи по Интернету и разработали эластичные data-кабели.

technodrive.ru

Категории: Технологии