В 2013 году Windows 8 будет установлена у 500 млн пользователей

Стив Баллмер, руководитель корпорации Microsoft, выступил с речью в Сеуле (Южная Корея), где назвал крайне амбициозные цифры по прогнозам продаж операционных систем Windows 7 и Windows 8. В частности, несмотря на пессимистичные мнения аналитиков, Баллмер обещает более 500 млн. проданных лицензий на Windows 8 уже к концу 2013 года. Также он ожидает, что до конца текущего года число проданных лицензий на Windows 7 достигнет 350 млн. штук.

В своей речи Баллмер назвал Windwos 8 «самой глубокой, универсальной и впечатляющей» операционной системой из всех версий Windows. Также он пообещал наилучшие экономические условия для производителей оборудования и разработчиков Metro-приложений, остановивших свой выбор на Windows 8. К сожалению, оптимизм Баллмера разделяют далеко не все эксперты по рынку ПК. В частности, ряд аналитиков утверждает, что разочарование в Windows 8 из-за ее непривычного вида и поведения может ударить по всему рынку ПК, давая еще один козырь планшетам и альтернативным платформам.

Примечательно, что продажи Windows 7 действительно растут, причем главным фактором этого роста является спрос со стороны корпоративных клиентов и крупных компаний. После более чем пятилетнего лидерства Windows XP пришел черед Windows 7 – крупные потребители, наконец, решили покончить одним махом и с Windows XP, и с Windows Vista, которая по факту является довольно неплохой системой, особенно после выпуска сервис-паков, но слишком быстро оказалась в тени своей последовательницы, Windows 7.

Одна из главных причин долгожительства Windows XP на корпоративных и частных машинах заключается в стойком нежелании пользователей переходить на Windows Vista. Кроме того, работоспособность большинства унаследованных приложений на платформе десятилетней давности не дает дополнительных стимулов к миграции. Ранние проблемы Vista с совместимостью и производительность быстро принесли системе дурную славу, хоть и не вполне заслуженную, так что многие потребители решили перейти сразу на Windows 7.

Успех Windows 7 оказался ошеломительным – система показала самые высокие темпы продаж в истории. В настоящий момент, по данным аналитической фирмы Net Applications, доля Windows XP уже упала до 46%, а доля Windows 7 превысила 38 %. При сохранении нынешних темпов Windows 7 может опередить Windows XP по числу лицензий уже в октябре текущего года, как раз к моменту ожидаемого выпуска Windows 8.

Выпуск Windows 8 может оказаться нелегким испытанием для Microsoft. В частности, кроме планшетов и стационарных ПК есть быстрорастущий сегмент ультрабуков, который может оказаться важным подспорьем для продаж. По прогнозам агентства Gartner, в 2012 году будет продано более 100 млн. планшетов, а к 2015 году это числу утроится до 320 миллионов с лишним. По тем же оценкам, доля Windows 8 на планшетах превысит 12%, а компания Apple сохранит долю в 60% со своими iPad. Так или иначе, у Windows 8 есть все шансы опровергнуть прогнозы как своих поклонников, так и критиков.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Бизнес