Стоимость обновления до Windows 8 составит от 15 до 70 долларов

Пользователи ОС Windows XP, Vista или Windows 7 смогут обновить свои ПК до Windows 8 за 14.99, 39.99 и 69.99 доллара США, в зависимости от версии программной платформы, сообщается в официальном блоге Microsoft.

Пользователям, которые преобрели компьютеры с предустановленной Windows 7 начиная с июля текущего года, Windows 8 обойдется в 15 долларов, переход на Windows 8 Pro будет стоить 39,99 доллара при условии, что пользователь загружает новую ОС с официального сайта редмодской компании, а за DVD-версию с обновлением придется выложить 69,99 доллара.

Microsoft представила утилиту Windows 8 Upgrade Assistant, которая поможет установить обновление. Программа оценит, соответствует ли компьютер системным требованиям, и укажет, насколько совместимы с новой системой старые приложения.

При переходе на 8-ю версию, пользователи Windows XP смогут сохранить только личные файлы, пользователи Vista — файлы и настройки, а пользователи Windows 7 — файлы, настройки и приложения.

После завершения установки будет предложено бесплатно загрузить Windows Media Center, хотя ранее Microsoft заявляла, что медиаплеер будет платным.

Обновить операционную систему на льготных условиях пользователи смогут до 31 января 2013 года. После этого цены повысятся.

Напомним, что точная дата выхода новой версии ОС пока неизвестна, но ожидается, что это произойдет осенью 2012 года. Windows 8 будет доступна в четырех версиях: Windows 8, Windows 8 Pro и Windows 8 Enterprise для стационарных компьютеров с процессорами x86, и Windows RT — для планшетных компьютеров на ARM.

Категории: Софт и игры