Интересные и полезные факты о дневном сне

Спать днем могут либо те, кто работает дома, либо те счастливчики, которые работаютв компаниях, которые поддерживают это мероприятие. Ведь всего 26 минут послеобеденной дремы повышают продуктивность на 34%, а внимательность — на 54%! Хотите узнать больше интересных фактов?

Продолжительность

10-20 секунд — нано-дремота.

от 2 до 5 минут — микро-дремота. Показывает удивительную эффективность в борьбе с накатывающей сонливостью.

от 5 до 20 минут — мини-дремота. Повышает внимательность, выносливость, производительность.

20 минут — настоящий хороший сон. Включает в себя преимущества микро- и мини-снов, а также улучшает мышечную память и очищает мозг от лишней информации. Что в свою очередь улучшает долговременную память.

от 50 до 90 минут — ленивая мужская дрема. Включает в себя все фазы сна и положительно влияет на процессы восприятия. Также во время такого долго дневного сна происходит регенерация костей и мускулов.

Факты

Дневной сон в течение 60 минут улучшает бдительность. Эффект может длиться до 10 часов.

Исследования, которые проводились совместно с пилотами NASA, показали, что дневной сон в течении 26 минут во время полета (когда корабль управляется автопилотом) улучшает производительность на 34% и внимательность на 54%.

Национальный день Дневного Сна отмечается 14 марта. Впервые этот неофициальный праздник отмечался в 1999 году.

Большинство млекопитающих спят короткими периодами в течение дня. Человек отменил для себя этот промежуточный сон и оставил лишь продолжительный ночной. Но наши тела все равно запрограммированы на два периода интенсивного сна: с двух ночи до четырех утра и днем с часу до трех.

Игроки NBA и NHL любят поспать днем.

В октябре 2010 в Испании в Мадриде прошел первый национальный чемпионат по сиесте. Победитель выиграл 1 000 евро.

Недавние исследования показали, что сон в слегка покачивающейся кровати помогает засыпать быстрее.

Культура сиесты уменьшает вероятность ишемической болезни сердца. Исследования, проведенные в Греции в 2007 году, показали, что среди 24 000 участников те, которые спали днем хотя бы два раза в неделю, уменьшали свои шансы получить ишемическую болезнь сердца на 12%. Если же количество дневных сиест увеличивалось до трех раз, шансы уменьшались на целых 37%!

Короткий дневной сон:

— уменьшает сонливость в течении дня на 10%;

— поднимает настроение на 11%;

— улучшает качество взаимодействия на 10%;

— повышает внимательность на 11%;

— увеличивает производительность на 11%;

— улучшает мозговую активность на 9%;

— улучшает физическое здоровье на 6%;

— уменьшает вечернюю бессонницу на 14%;

— увеличивает возможность оставаться бодрым ночью на 12%;

— повышает чувство обновленности после пробуждения на 5%;

— увеличивает время ночного сна примерно на 20 минут.

Компании, которые ввели в рабочий распорядок дневной сон

Nike. У сотрудников Nike теперь есть доступ к тихим уютным комнатам для дневного сна.

Google. Компания Google специально арендует для своих сотрудников кампусы с видом на горы, в которых они могут отдохнуть днем.

British Airways Continental. Компания British Airways Continental позволяет своим пилотам во время долговременных перелетов вздремнуть в то время, когда их подменяют коллеги.

Количество мест для дневного отдыха в 2011 году увеличилось с 5 % до 6%.

В ходе опроса, проведенного National Sleep Foundation, выяснилось, что среди 1 508 опрошенных взрослых 34% разрешается дневной сон, а у 16% в офисах для этого выделены специальные помещения.

Дневной сон в разных странах

Дневной сон берет свое начало из мусульманских традиций и записан в Коране. Испанское слово siesta происходит от латинского Hora Sexto, что означает шестичасовой сон.

У римлян была сиеста, и это было скорее необходимостью, чем роскошью.

Что-то подобное сиесте есть в Сербии и Словении и называется «домашним правилом». Люди отключают телефоны и не наносят визиты в двух дня до пяти вечера.

В Бенгалии слово, которое описывает традицию дневного сна — bhat-ghum, означает rice-sleep — сон после обеда.

В южных, немецкоязычных регионах Mittagspause или Mittagsruhe всё ещё актуально — в послеобеденное время магазины закрываются, а дети должны играть на улице тихо.

В северных регионах Индии также существует понятие дневного сна — sustana, которое дословно переводится как «немного вздремнуть». Это не обязательно должен быть дневной сон, простой отдых также подходит под это определение.

Послеобеденный сон повсеместно практикуется в Китае и Тайване и называется wujiao. В большинстве школ этих стран есть перерыв на дневной сон после обеда, которые длится полчаса.

В некоторых офисах Японии есть комнаты, которые выделены специально под дневной послеобеденный сон сотрудников компании.

Дневной сон и знаменитости

Билл Клинтон спал днем после обеда во время своего пребывания на посту президента США. Это помогало ему справляться с давлением офиса.

Иоганнес Брамс дремал на своем пианино в то время, когда сочинял свою известную колыбельную.

Наполеон дремал между битвами, сидя на лошади.

Черчилль говорил о необходимости сна после обеда. Это помогало ему справляться с ответственностью, которая лежала на нем во время военных действий.

Маргарет Тэтчер спала днем для того, чтобы быть в лучшей форме.

Такие гении, как Томас Эддисон и Леонардо да Винчи также любили поспать днем.

Эйнштейн дремал в течение дня. Это помогало ему оставаться в ясном сознании. Он дремал, сидя в своем кресле и держа в руке карандаш. Как только карандаш выпадал из его руки, он сразу же просыпался. Это помогало ему не погружаться в глубокий сон, пробуждение после которого даётся гораздо сложнее.

Источник: lifehacker.ru

Категории: iЗдоровье