10 самых дорогих предметов Apple, проданных на аукционах

Лондонские представители известного аукционного дома «Кристис» сообщили о том, что в ближайшее время на торги будет выставлен один из самых первых компьютеров Apple, собранный вручную.

Ни для кого не секрет, что купертиновцы начинали свою деятельность в качестве производителей ПК. Более того, компании принадлежит первенство в создании первой «персоналки». Но успех редко к кому приходит сразу. Так, компьютеры Apple 1 Стив Джобс и Стив Возняк собирали вручную в гараже. Всего было выпущено порядка 200 устройств данной серии, при этом из них, по данным экспертов, сохранилась лишь четверть. Выставляемый Кристис экземпляр имеет порядковый номер 22, а владельцем его ранее являлся бывший сотрудник Apple Джо Копсон. По мнению сотрудников аукционного дома, выручка от продажи лота составит никак не меньше 80 тысяч фунтов стерлингов (126,6 тысяч долларов по текущему курсу). Много это или нет – каждый решит для себя. Ну а для сравнения вашему вниманию мы предлагаем взглянуть на топ-10 самых дорогих вещей, связанных с Apple и проданных на аукционах.

На 10-м месте – ящик для инструментов, принадлежавший Стиву Возняку. Продан за 7 тысяч долларов. В этой металлической коробке Стив держал инструменты, при помощи которых собирал первые компьютеры Apple. На аукционе ящик был продан совершенно пустым, лишь внутри была наклейка с именем Возняка.

9-е место занял Mac из ограниченной партии, выпущенной в честь 20-летнего юбилея компании (1997). Цена компьютера в год выпуска составляла $5500. В прошлом году один из коллекционеров приобрел экземпляр данного устройства в полной комплектации и с чеком из магазина за 7300 долларов.

8-м стал один из компьютеров серии Apple Lisa 1, выпускавшихся в 80-е годы, проданный в 2010 году на eBay за $15000. В свое время Lisa 1 можно было приобрести за 10000 долларов.

Первая торговая вывеска Apple на 7-м месте. Долгое время данный «аксессуар» сопровождал молодую компанию на различных выставках, а все остальное время висел у входа в ее первый офис. Когда пришло время заменить вывеску, старую просто выкинули на помойку. Неплохую предусмотрительность проявил бывший инженер по эксплуатации Apple, М. Томас Лиггетт, мл., вытащивший ее оттуда и затем продав в 2008-м за $18000.

6-е место – у изображения логотипа Apple, нарисованном и отпечатанном методом шелкографии в середине 80-х годов американским художником и дизайнером Энди Уорхолом. В 2009-м принт продан с аукциона за 36 тысяч долларов.

5-е место – у первого компьютера серии Apple 1. В 2010-м данный экземпляр «ушел» с eBay засумму, немного превышающую 40000 долларов. В комплекте с устройством были клавиатура, преобразователь видеосигнала, несколько компакт-кассет и интерфейсная плата для считывания с них.

На 4-м месте – еще один ПК Apple 1, приобретенный в 1999 неизвестным покупателем за 50 тысяч долларов.

Компьютеры первой модельной серии, выпущенной Джобсом и Возняком пользуются у коллекционеров огромным спросом, поэтому неудивительно, что 3-е место занял набор для сборки Apple 1 (продавались компьютеры этой серии в основном именно в таком виде), в который входили материнская плата, кассетный адаптер и письмо от производителя, подписанное Стивом Джобсом. Еще один аноним приобрел данный лот на аукционе «Кристис» за $213600.

Самый недавний из проданных Apple 1 остается пока и самым дорогим, хотя от него осталась однаматеринская плата. В июне с аукциона «Сотбис» она была продана за 374 тысячи 500 долларов. В придачу покупатель получил большую пачку мануалов к устройству. Кстати, изначально аукционный дом планировал выручить за лот 120 – 180 тысяч. У материнской платы – 2-е место.

Ну а на 1-м месте с огромным отрывом финишируют учредительные документы Apple, на которых стоят подписи Стивена Г. Возняка, Стивена П. Джобса и Рональда Г. Уэйна. В прошлом году на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке их приобрел Эдуардо Сиснерос, американский медиамагнат, за 1 миллион 590 тысяч долларов.

Источник: Telegraph.co.uk via iguides.ru

Категории: Бизнес