Интернет-зависимость включена в справочник душевных расстройств

Несмотря на то, что среди рядовых пользователей и в средствах массовой информации интернет-зависимость уже давно получила статус «болезни 21 века», медики до сих пор не пришли к однозначному мнению по этому поводу.

Впрочем, многочисленные исследования на данную тему и активное обсуждение проблемы в медицинских кругах привело к определенным результатам. По сведениям из официальных источников, болезненное пристрастие к интернету будет упоминаться в очередном издании международного справочного руководства «Diagnostic and Statistical Manual for Mental Disorders» (DSM).

Пятая дополненная редакция популярного справочника, используемого врачами для классификации и диагностики психических заболеваний, выйдет в мае 2013 года. Интернет-зависимость присутствует в списке личностных расстройств, «нуждающихся в дополнительном изучении».

Для того чтобы чрезмерное увлечение Интернетом было официально признано душевной болезнью, исследователям необходимо получить ответы на ряд важных вопросов. В том числе специалисты должны будут установить наиболее опасные типы сетевой активности, а также разобраться с причинами ухода пользователя в «онлайн». Тем, кто ежедневно проводит в Интернете пару часов, и не ощущает отрицательного влияния глобальной сети на работу и личную жизнь, скорее всего, не о чем беспокоиться.

Напомним, что исследования в данном направлении ведутся уже не первый год. Ранее ученые установили, что Интернет способен действовать на организм подобно наркотику, а также обнаружили зависимость между социальными сетями и депрессиями. Даже владельцы популярных онлайновых игр и лидеры крупных сетевых сообществ подчеркивают, что пользователям необходимо возвращаться в реальный мир при каждом удобном случае.

По мнению специалистов, наиболее вероятными пациентами психиатрических клиник с диагнозом «Интернет-зависимость» являются несовершеннолетние пользователи. Известно, что именно подростки проводят в виртуальных мирах и соцсетях больше всего времени, и зачастую не способны оторваться от своих компьютеров, смартфонов и планшетов без постороннего вмешательства.

Источник: soft.mail.ru

Категории: iЗдоровье