Описание и обзор компактной цифровой камеры Canon IXUS 510 HS

Canon IXUS 510 HS – это роскошная и стильная камера с 12-кратным оптическим зумом, модулем Wi-Fi для публикации фото и видео материалов в интернете и удобным управлением с помощью 3.2-дюймового сенсорного экрана и системой HS, позволяющая делать высококачественные снимки и видеоролики в формате Full HD даже в условиях низкой освещенности.

Общие технические характеристики

Количество эффективных пикселей 10.1 Мп
Максимальное разрешение снимка 3648 x 2736
Поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC
Размер экрана 3.2 дюйма
Full HD есть
Матрица 100 — 3200 ISO, Auto ISO
Тип матрицы BSI CMOS
Размер матрицы 1/2.3″
Разрешение экрана 461000 пикселей
Диагональ экрана 3.2″
Фокусное расстояние (35 mm) 28 — 336 мм
Оптический зум 12 X
Стабилизатор изображения есть
Диафрагма F3.4 — F5.6
Цифровой zoom 4 X
Интерфейсы AV выход, HDMI, USB 2.0, Wi-Fi
Запись видео 1920 x 1080
Встроенная вспышка есть
Максимальное расстояние 2.5 м
Баланс белого Автоматический, ручная установка, из списка
Аккумулятор Li-ion (190 снимков)
Мин. расстояние съемки 0.01 м
Подсветка автофокуса есть
Фокусировка по лицу есть
Габариты (ширина, высота, толщина) 86 мм x 54 мм x 20 мм
Вес 145 г
Корпус металл, пластик

Дизайн

Металлический корпус камеры покрыт слоем лака с глянцевой поверхностью. Аппарат доступен в двух вариантах цветового оформления – черный и белый. Качество сборки очень высокое и нареканий не вызывает.

На фронтальной панели находится объектив, вспышка, лампа подсветки автофокуса и два микрофона.

На тыльной части расположился большой 3.2-дюймовый сенсорный дисплей.

Наверху находятся двухпозиционная кнопка спуска затвора с рычагом трансфокации, клавиши питания и перехода в режим просмотра.

На нижней грани есть разъём для установки на штатив, отсек для аккумуляторной батареи и слот для карт памяти формата microSD.

На правой боковой поверхности есть скрытые под заглушкой разъемы для подключения USB/AV-кабеля и HDMI, а также отверстие для шнурка крепления.

Особенности

Первая – это, конечно же, объектив с 12-кратным оптическим зумом, наличием коррекции дисторсии (геометрических искажений) во всём диапазоне фокусных расстояний, матрица размером 1/3 дюйма.

Вторая – функция Face ID (идентификатор лиц), который способен регистрировать до 12 лиц, и которые автоматически воспринимаются приоритетными объектами во время съемки. Плюс режим Smart Auto (интеллектуальный режим автонастройки), способный распознавать сцену и выбирать оптимальные настройки из 58 вариантов (21 из которых предназначен для видео).

Третье – встроенный модуль Wi-Fi хоть и не новость в компактных камерах, тем не менее, достаточно удобная функция, сокращающая время публикации фотографий в социальных сетях и файлообменниках. Поддерживаются операционные системы: Windows и Mac OS. А также устройства под управлением мобильной операционной системы iOS.

Дисплей

Плюсы: 3.2-дюймовый сенсорный дисплей обладает хорошей цветопередачей и яркостью. Углы обзора максимальны как по горизонтали, так и по вертикали. Под солнечным светом дисплей немного «тухнет», но это обстоятельство никак не мешает работе с меню.

Минусы: поскольку разрешение составляет около 461,000 точек, отдельные пиксели заметны невооружённым глазом. Особенно это заметно в элементах меню.

Интерфейс — Меню, несмотря на немалое количество настроек, интуитивно понятное и достаточно простое.

Работа

Процесс фокусировки около 3 секунд после нажатия кнопки питания. Увеличение доступно в двух скоростных режимах.

Настройка выбора зоны фокусировки предусматривает два режима – автоматическое определение лица и фиксированная зона. Второй режим фиксирует объекты по центру, но также можно выбрать любую зону, нажав на конкретную область дисплея экрана.

Камера предлагает три режима работы автофокуса — норма, бесконечность и макро.

Экспозамер работает в трёх режима — оценочный, центровзвешенный, а также точечный.

Фотографии и видео

Камера поддерживает запись видео в формате Full HD (1920х1080 пикселей). Доступны оптическое увеличение и автофокус, но они немного медлительны. Из настроек доступен только баланс белого.

Выводы

Плюсы: камера компактна, оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi и сенсорным дисплеем с большими углами обзора и высокой чувствительностью, отличная работа экспозамера при любом освещении и объектив с 12-кратной трансфокацией.

Минусы: не много медленная подготовка к работе, медленный автофокус, посредственное качество видеозаписи, а также отсутствие поддержки Android-устройств.

Фотокамера Canon IXUS 510 HS была представлена официальным дистрибьютором компании Canon в Армении компанией LC Distribution.

Приобрести камеры Canon вы можете:
Крупнооптовые партии —LC Distribution CJSC
Розница: Viatech и Vega

Категории: Тесты и Обзоры