Что означают символы на ваших гаджетах?

На обратной стороне большинства современных электронных устройств есть строка с символами, которые не совсем и не всегда понятны большинству пользователей. Что они означают вы узнаете прочитав данную статью.Underwriters Laboratories — некоммерческая организация, которая отвечает за «безопасность в науке и технике». Она анализирует и проводит аудит широкого спектра продуктов, которые продаются на рынках США, Канады и Мексики. Компания должна убедиться, что устройство соответствует государственным и федеральным правилам техники безопасности. Большинство электронной техники, продаеющейся в Северной Америке, — а это цифровые камеры, наушники, OLED-дисплеи и электрические гитары проверяет UL. Данный знак крайне важен для страховых компаний и является показателем надежности продукта при нормальных условиях эксплуатации.

CSA International — еще она независимая компания, занимающаяся тестированием и сертификацией продуктов. Через CSA International проходят системы вентиляции, кондиционирования и водопровода, а также электронная техника, предназначенная для рынков США и Канады. Штамп CSA подтверждает, что продукция соответствует действующим стандартам безопасности для людей и животных на территории США и Канады.

Federal Communications Commission (FCC) (Федеральная комиссия по связи США) проводит тестирование всех новейших беспроводных устройств на безопасность излучаемых ими волн и подтверждение того факта, что они не мешают работе других мобильных устройств.


CE (Conformité Européenne) — Европейский знак соответствия. Любой продукт, созданный, проданный или ввезенный в Европейский союз должен иметь данный штамп. Его наличие означает, что продукт отвечает всем нормативным требованиям к продуктам произведенным или продающимся внутри Европейской экономической зоны.


CE R & TTE Directive (предупреждающий символ) — означает, что гаджет нарушает правила беспроводной связи одной или нескольких стран-членов ЕС. Например, iPhone нарушает французские правила, в соответствии с которым все беспроводные устройства, во время использования на открытом воздухе, должны работать в диапазоне 2.4 ГГц и 2.454 ГГц.


Данный символ обозначает соответстие продукта требованиям, которые установленны ЕС, для безопасной утилизации электронных отходов. Устройства с этим штампом должно быть переработано в специальном центре, а не просто выброшено в мусор.

TÜV Rheinland GS Mark (европейская версия UL), указывает, что устройство было проверенно независимой компанией и отвечает самым строгим правилам безопасности Германии.


CCC — Китайская обязательная сертификация. Такой знак стоит не только на электронных устройствах, но и на автошинах, тканях и т.д.

Подготовлено по материалам gizmodo.com

Категории: Know How