10 невредных советов по предотвращению фишинговых атак

Как Вам наверняка известно, фишинг — это техника обмана пользователей с целью кражи конфиденциальной информации, паролей и т.д., о применении которой пользователь не подозревает, думая, что находится на безопасном сайте.

Механизм идентичен рыбной ловле (fishing в переводе c английского означает «рыбалка»): наивная жертва хватает наживку – и вот она уже на крючке у хакера.

До сих пор хакеры использовали электронные письма для запуска подобного рода атак, но, благодаря широкому использованию сайтов социальных сетей и смартфонов с доступом в Интернет, а также расширению целевой аудитории и снижению среднего по больнице iq (это шутка) атаки стали «успешно» модифицироваться и множиться в геометрической прогрессии.

Квинтэссенция атаки — ссылка, которая якобы переводит пользователя на хорошо знакомый ему конфиденциальный сайт, который на самом деле представляет собой лишь копию того сайта без каких-либо режимов конфиденциальности.

Таким образом, самоуверенный пользователь, не обладающий адекватным… хм… антивирусом, может пострадать от атаки, предназначенной для кражи персональных данных.

Как правило, хакеры держат нос по ветру и маскируют фишинговые атаки под актуальную информацию. Например, в условиях мирового экономического кризиса, Интернет-«рыбаки» «ловят» пользователей на обещания высокооплачиваемой работы или легкого способа заработка.

Итак, предлагаем Вашему вниманию 10 невредных советов по предотвращению фишинговых атак

1. Развивайте шестое чувство (пятой точки): Научитесь интуитивно определять подозрительное фишинговое сообщение.

Существуют несколько признаков атаки через электронное письмо:
• Такие атаки мимикрируют по реальную компанию.
• Копируют название компании или имя ее реального сотрудника.
• Направляют на сайты, очень похожие на аутентичные сайты компании.
• Предлагают подарки или сообщают о потере существующего аккаунта.

2. Кто есть ху: Проверьте отправителя входящего письма.

Ни один банк никогда не будет просить Вас отправить Ваши пароли или персональную информацию по почте. Никогда не отвечайте на подобные вопросы, и если у Вас есть хотя бы малейшее сомнение, позвоните прямо в Ваш банк для уточнения.

3. «Зачем ты послан был и кто тебя послал?» — Никогда не переходите на веб-сайт банка, нажав на ссылку в письме.

Не нажимайте на ссылки в письме, т.к. они могут перенаправить Вас прямо на мошеннический веб-сайт.
Наберите адрес сайта непосредственно в адресной строке браузера или используйте Закладки / Избранное для ускорения процесса.

4. Предохраняйтесь: Повысьте уровень безопасности Вашего компьютера.

Поддержка уровня защиты Вашего компьютера с помощью хорошего антивируса, способного блокировать данный тип атак, не менее важна, чем здравый смысл, осторожность и интуиция.
В дополнение к этому, Вам всегда следует иметь самое последнее обновление Вашей операционной системы и веб-браузеров.

5. Карты — к орденам: Вводите Ваши критически важные данные только на безопасных сайтах.

Имеются в виду любые страницы, где Вы вводите свои пароли, номера кредитных карт и т.п. Для того чтобы сайт считался «безопасным», его адрес должен начинаться с «https://», а в строке Вашего браузера должна показываться иконка закрытого замка.

6. Деньги любят счет: Периодически проверяйте Ваши банковские аккаунты.

Никогда не помешает периодически проверять Ваши банковские аккаунты, чтобы быть в курсе любых нарушений в Ваших онлайн-транзакциях.

7. «Тридцать пять тысяч одних курьеров»: Фишинг имеет отношение не только к Интернет-банкам.

Большинство фишинговых атак направлены против банков, однако для кражи персональной информации они также могут использовать любой популярный веб-сайт, например, eBay, Facebook, PayPal и т.д.

8. «Они хочут свою образованность показать, и всегда говорят о непонятном»: Фишинг — полиглот.

Фишинг не знает границ и может обмануть Вас на любом языке. В основном, фишинговые атаки безграмотно написаны или переведены с явными ошибками, и это может стать еще одним индикатором подвоха.

Или, допустим, возникает подозрительная ситуация: если Вы никогда не были на английском сайте Вашего банка, то почему обращения к Вам теперь приходят на английском языке?

9. Риск — благородное дело, но это не тот случай: Не рискуйте, если у Вас есть хотя бы малейшее сомнение.

Лучший способ предотвратить фишинг – это последовательно игнорировать любые письма или новости, которые просят Вас предоставить конфиденциальные данные.
Удалите эти письма и позвоните в Ваш банк для уточнения данных вопросов.

10. Тупиковая ветвь эволюции: Периодически изучайте информацию о развитии вредоносных программ.

Если Вы хотите быть в курсе последних вредоносных атак, рекомендаций или советов о том, как избежать любой опасности в Сети и т.д., то Вы всегда можете читать наш блог или наши странички в Twitter, Facebook и Вконтакте. Мы будем рады ответить на Ваши вопросы!

Оригинал статьи — 10 Tips to Prevent Phishing Attacks

Автор — Marta Lopez

Источник: пресс-рассылка

Категории: Know How, Безопасность