Apple патентует новые способы разблокировки iOS устройств

Многочисленные истории с контролем доступа к различным функциям iOS вынудили калифорнийскую компанию разработать новые методы разблокировки гаджетов при помощи различных жестов. Apple разработала набор жестов, которые позволяют осуществлять и блокировать доступ к определенным функциям устройства.

Новый патент яблочной фирмы описывает разработку, которая сможет определять, какие именно приложения и функции будут доступны пользователю, в зависимости от способа разблокировки устройства при помощи жестов. К примеру, нарисовав на экране определенную фигуру, вы сможете получить доступ исключительно к приложению, предназначенному для работы с электронной почтой.

Помимо осуществления функции ограничения доступа к iOS устройствам, новый метод может стать основой для управления гаджетом не только с помощью жестов, но и с помощью голоса, клавиатуры, мыши или стилуса (об этом также упоминается в патенте). В перспективе такие возможности могут применяться для работы с устройствами в школах и корпоративных средах, где необходимым условием является высокий уровень безопасности данных.

Источник: iguides.ru

Категории: Безопасность