Самые главные события в мире Android в 2013 году

Самые главные события в мире Android в 2013 году

Уходящий 2013 год можно по праву назвать звездным для OC Android. Именно на этой «операционке» вышли лучшие мобильные устройства года, а сама экосистема окончательно утвердилась в роли главного инноватора и законодателя мобильной моды. Давайте оглянемся назад и выделим наиболее важные и обсуждаемые события в мире Android.

Потери в семье Android

В текущем году дружная семья Android лишилась трех ключевых фигур. Самой крупной потерей для экосистемы, безусловно, стал уход сооснователя Android Энди Рубина, под управлением которого операционная система из никому неизвестной превратилась в мобильную OC номер один.

Жан Батист Кьеру покинул пост главы AOSP из-за того, что Google не смог своевременно уладить конфликт с Qualcomm, которая отказалась предоставлять сторонним разработчикам доступ к своим графическим ускорителям. По мнению Кьеру, это противоречило главному принципу открытости и общедоступности системы Android.

Вице-президент Google по управлению продуктами Хьюго Барра неожиданно бросил все и уехал в Китай помогать концерну Xiaomi выйти на мировой рынок. Нам его лицо запомнилось по презентации Nexus 7 и хочется надеется, что мы еще увидим Барру на значимых для мира Android событиях.

Год фаблетов

Казалось бы совсем недавно средняя диагональ большинства смартфонов составляла от 3,5 до 4 дюймов. Производители постепенно увеличивали размер дисплеев. На данный момент дисплей с диаметром в 5 дюймов является абсолютным стандартом для смартфонов. Однако фокус внимания изготовителей мобильных устройств постепенно смещался в сторону фаблетов — гибрида смартфона и планшета c 6-дюймовым дисплеем. Помимо главного фаблета года, Note 3, мобильный рынок пополнился такими интересными новинками, как HTC One Max, Huawei Ascend Mate и Asus Fonepad 6.

Умные аксессуары

Появившиеся в 2013 году умные аксессуары (очки, часы, браслеты и кольца) — это, несоменно, гаджеты будущего. В этом направлении еше не выделились массово выстрелившие продукты. Пока идут активные попытки найти подходящее решение с точки зрения технологий, интерфейсов, бизнес-модели и способов распространения, но есть подозрение, что в следующем году мы напишем немало новостей, посвященных умным аксессуарам, в первую очередь, умным часам.

Рождение гибких дисплеев

Несмотря на то, что Galaxy Round и LG GFlex пока никто не воспринимает всерьез, их появление стало значительным событием во вселенной Android и привлекло большое внимание со стороны масс медиа. Tехнология создания гибких дисплеев постоянно развивается, привлекая все больше инвестиций, так что в будущем году мы несомненно станем свидетелями следующего шага в развитии гибкий дисплеев.

Рождение сканера отпечатков пальцев

Когда-то в 2011 году Motorola выпустила смартфон с возможностью разблокировки по отпечатку пальцев. Но два года назад рынок Android-смартфонов только начал формироваться и не воспринял такое нововведение. В этом году Apple обставил Samsung, выпустив iPhone 5S со сканером отпечатков пальцев. Несмотря на то, что взломать сканер оказалось проще простого, тенденция была задана, и уже несколько месяцев спустя вышел первый смартфон от HTC, который узнает хозяина по отпечаткам пальцев. Не нужно обладать талантом оракула, чтобы предугадать, кто выпустит следующий девайс со сканером. Конечно же, Samsung.

Наступила эра смартфонов с 64-битными процессорами

Технические характеристики смартфонов последнего поколения, за исключением емкости аккумуляторов, уже практически достигли потолка. Несмотря на это Apple удалось поднять шумиху вокруг 64-битного процессора, на котором вышел iPhone 5S. Это не могло пройти незамеченным для вездесущих корейцев из Samsung, и они тут же приступили к разработке собственных 64-разрядных процессоров. По просочившимся в сеть слухам о выходе нового флагмана компании Galaxy S5 с 64-битным процессором, можем судить, что проект удался.

Волшебный Миллиард

В 2013 году число активированных устройств на OC Android достигло миллиарда. Вице-президент подразделения Android Сундар Пичаи заявил, что второй миллиард активированных Android-устройств не за горами, благодаря глобальной экспансии системы, а также уникальному свойству новой версии Android 4.4 KitKat поддерживать бюджетные смартфоны, объем памяти которых не превышает 512 МБ.

Android можно поздравить — 2013 год стал лучшим годом в жизни системы!

via