Новый российский спутник станет самой яркой звездой на ночном небе

Новый российский спутник станет самой яркой звездой на ночном небе

Новый спутник под названием «Маяк» будет иметь отражатель в виде большой пирамиды, которая сделает ее самой яркой звездой на ночном небе.

Группа ученых энтузиастов получила финансирование в сумме более чем 1.8 миллиона рублей на реализацию своей идеи. Эта сумма будет направлена на исследование и изготовление прототипа, но конечная цель программы-это запуск спутника в космос.

По словам создателей, когда спутник окажется в открытом космосе, он развернет большой солнечный отражатель в виде пирамиды. Именно благодаря этому отражателю «Маяк» и станет самой яркой звездой на ночном небе.

Проект стартовал ещё в марте 2014 года и был представлен на Boomstarter, благодаря которому и собрал денги на реализацию первого этапа программы. Создателям необходимо собрать три милиона рублей для достижения поставленной цели.

Ученые отмечают, что Маяк будет не просто символом России в космосе, но с помощью спутника они смогут протестировать систему аэродинамического торможения, которая поможет найти решение проблемы космического мусора.

Корпорация «РОСКОСМОС» подтвердила возможность попутного запуска на ракете-носителе «Союз-2» в середине 2016 года малого космического аппарата (МКА) «Маяк».

Mayak (1)

Также для всех тех, кто будет иметь свой вклад в этот проект, будет действовать система вознаграждения (Вы можете ознакомится с ней в ниже представленной инфографике).

Mayak (4)

 

Остается только надеяться, что команде энтузиастов удастся реализовать проект в эти зажатые сроки.

Источник: Boomstarter