Гибкие экраны: Samsung и LG идут вперед

Компании Samsung Electronics и LG Display продемонстрировали на выставке FPD International прототипы гибких экранов, изображение на которых продолжает воспроизводиться в то время, когда их осторожно скручивают. Для создания таких экранов Samsung использовала органические светодиоды(Organic Light Emitting Display, OLED), LG — технологию электронной бумаги. Это самые последние разработки двух крупнейших производителей дисплеев мира, отражающие растущий интерес к экранам, которые можно сгибать или скручивать. Специалисты обоих компаний видят подходящих кандидатов на создание гибких экранов без задней подсветки. Принцип действия экранов на жидких кристаллах, использующихся сейчас в портативных ПК или телевизорах, предполагает наличие отдельного блока за поверхностью экрана, который представляет собой источник света, освещающего изображение сзади, что и делает его видимым. Задача создания гибкого жидкокристаллического экрана выливается, по существу, в задачу создания экрана и источника света, которые можно изгибать. В дисплеях на огранических светодиодах(Samsung) каждый пиксел формируется из органического материала, который вырабатывает свет когда на него идет электрический сигнал. Изображение на экранах в технологии электронной бумаги(LG) формируется под воздействием внешнего освещения.

Samsung представила два прототипных экрана: 4,5-дюймовый с разрешением 480х800 пикселов и 2,8-дюймовый с разрешением 240х400. Для демонстрации экраны были помещены в специальные пластиковые контейнеры, которые удерживали их в изогнутом положении. Первому экрану была придана форма английской буквы «S», другой экран согнули на 180 градусов. Так же как и другие экраны на органических светодиодах, оба изогнутых экрана демонстрировали яркое и четкое изображение с хорошей цветопередачей.

LG представила 19-дюймовую модель. Экран подвергался осторожному изгибанию, при этом изображение на нем сохранялось и не обнаруживалось никаких признаков проблем при обработке изображения на искривленных участках. Еще недавно казалось, что до создания экранов на базе электронной бумаги, которые были бы толщиной не более обычного бумажного листа и которые можно было бы класть в портфели, рукой подать. Продемонстрированные LG образцы служат свидетельством того, что до этого еще очень далеко, хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны. Обе компании не сообщили, когда будут готовы коммерческие продукты на базе представленных прототипов.

Источник: www.osp.ru

Категории: Технологии