Как крадут пароли в Twitter-е?

Компьютерный вирус, крадущий логины и пароли, резко распространился по сервису микроблогов Twitter через мини-ссылки, созданные с помощью сервиса для сокращения ссылок URL goo.gl.

Те пользователи, прошедшие по ссылке вида «goo.gl/od0az» и «goo.gl/R7f68», попадали на сайт, ворующий логины и пароли их учетных записей в Twitter. Вирус первоначально появился в мобильной версии Twitter, а спустя несколько часов распространился уже на компьютерный вариант.

Представитель компании заявил, что они в курсе появившейся угрозы и следят за тем, как развивается вирус, и делают все возможное чтобы он не получил дальнейшее распространение. Тем пользователям, кто уже стал жертвой вируса, администрация сайта выслала новые пароли.

Сейчас вирус все еще распространяется по Twitter, поэтому в целях безопасности не рекомендуется открывать любые ссылки, начинающиеся с goo.gl.

Помимо программы сокращения ссылок от Google, подобную услугу предоставляют сайты Tiny.url, Bit.ly и другие. Напомним, что подобные сервисы приобрели большую популярность именно среди пользователей Twitter, так как в сервисе микроблогов ограничена длина сообщений в 140 символов.

Категории: Интернет и связь