$380.000 сделали Ассанжа свободным

Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сегодня утром был выпущен из тюрьмы под залог в £240 тыс. (около $380 тыс.) и останется на свободе до следующего судебного слушания, которое состоится 11 января. Напомним, что 39-летний австралиец был арестован 7 декабря в Лондоне. Он добровольно сдался Британской полиции.

Суд согласился освободить Ассанжа под залог в ходе слушания 14 декабря в магистратском суде Вестминстера (Англия). Также в ходе слушания обсуждался вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в Швецию, чья генпрокуратура обвинила его в преступлениях на сексуальной почве. За это, кстати, сайт прокуратуры был взломан хакерами.

Ассанж будет оставаться на свободе до следующего слушания, которое назначено на 11 января 2011 года. По решению суда, Ассанж, находясь вне тюрьмы, должен будет ежедневно извещать правоохранительные органы о своем местонахождении.

Напомним, что сайт WikiLeaks, под руководством Ассанжа, в июле 2010 года опубликовал секретные документы США о ходе войны в Афганистане. В октябре на ресурсе были размещены данные Пентагона о военных действиях в Ираке, а в ноябре — переписка американских дипломатов.

Категории: Интернет и связь