Спеллчекер сделает вас вежливым… :) (Видео)

В список лучших идей 2010 года по версии New York Times попал и «эмоциональный спеллчекер» ToneCheck, которую предложила канадская компания Lymbix.  Это бесплатная «примочка» для почтового клиента Microsoft Outlook, позволяющая смягчить тон гневных писем, превратив их в вежливые, «политкорректные» послания.

В видеоролике, которую заказал New York Times, весьма конкретно демонстрируется принцип работы ToneCheck, хотя на практике софт работает несколько иначе. Фактически это что-то вроде спеллчекера, запускаемого по требованию.

Основная идея такова: начальник пишет меморандум, в котором упрекает своих подчинённых, но перед отправкой нажимает на кнопку, по которой ToneCheck начинает выискивать в тексте сомнительные обороты. Обнаруженные грубые и резкие выражения предлагается смягчить вежливыми альтернативами. Скажем, вместо «Ну вы, козлы, вчера и напортачили!» — что-то вроде «Уважаемые коллеги! Мне кажется, что вчерашнюю работу можно было выполнить чуть лучше».

Пока ToneCheck поддерживает только Outlook, хотя не исключено, что Lymbix рано или поздно распространит свой эмоушн-чекер на Outlook Express, Apple Mail, Thumderbird и Gmail. Кроме того, пока программа понимает только английскую речь, но будем надеяться, что в скором времени она будет работать с любым языком.

Категории: Софт и игры