Ремонтируем популярный почтовый клиент Gmail

Для многих пользователей одним из особенностей этого года стало то, что место обычных программ в работе на 80% заняли онлайновые приложения. И среди них популярны веб сервисы, которые предлагает Google. Среди предлагаемых ИТ гиантом приложений в первую очередь, разумеется, используются Gmail и Google Reader. Кроме этих двух часто используются еще и календарь и список задач.

По сути, единственное, что не хватает при использовании этих сервисов, это полноценной интеграции сервисов между собой. Пользоваться онлайн приложениями стало удобнее, если бы можно было легко переместить данные из одного сервиса в другой и в одном окне иметь доступ ко всем обновлениям. Google предлагает нам для этого использовать службу iGoogle, где на одной странице можно собрать в виде виджетов все самое необходимое, но есть и другое решение.

Это решение называется Integrated Gmail и представляет собой расширение для браузера Firefox. После установки этого дополнения в привычном вам интерфейсе почтового клиента Gmail появятся совершенно новые элементы.

Как вы видите на скриншоте, в почтовом клиенте появились ссылки на такие сервисы как Google Reader, Календарь, Блокнот и другие. Однако это не просто обычные ссылки – после клика выбранный сервис откроется прямо на этой же странице в отдельном фрейме.

Таким образом, пользователь теперь может иметь доступ к нескольким гугловским сервисам в одном месте, причем не в виде виджетов с усеченной функциональностью, а в полноформатном виде. Теперь все под рукой и можно все нужные действия легко делать на одной странице. Например, прочитав письмо, сразу же в календаре отметить дату встречи, или увидев в RSS интересную статью, сохранить цитаты из нее в Блокнот Google.

Кроме этого, расширение Integrated Gmail вносит и некоторые косметические изменения. По углам страницы появляются зеленые стрелки, с помощью которых можно скрыть верхнюю или боковую панель Gmail. Ну а если этих изменений внешнего вида вам покажется не достаточно, то установите расширение Google Redesigned и привычные вам сервисы примут совершенно не узнаваемый вид.

Категории: Интернет и связь