В Yahoo теперь можно авторизоваться аккаунтами Facebook и Google

Сегодня поисковой гигант Yahoo! опубликовала в своем блоге статью о том, что теперь пользователи соцсети Facebook и поисковика Google могут авторизироваться в Yahoo Network, используя свои логины и пароли. По мнению специалистов компании, благодаря этому шагу облегчится взаимодействие разных сетей и  можно будет решить проблему запоминания нескольких паролей.

Пользователи могут авторизироваться в Yahoo! чтобы комментировать Yahoo! News, играть в Yahoo! Fantasy Sports и работать с фотографиями на Flickr. Впрочем, обладатели учетных аккаунтов Google могли авторизоваться во Flickr еще с октября 2010 года.

Новая функция «открытости» в Yahoo! распространяется только на онлайн-сервисы. Это означает, что пользователи не могут войти в сервисы Yahoo! с десктопных клиентов со своих страниц в Facebook и Google, но вполне могут пользоваться, скажем, Flickr Uploader, потому что он требует доступа через сайт фотохостинга.

Является ли этот шаг тем, за что его выдает Yahoo? Или это скорее попытка отдать сервисы на откуп конкурентам? Дело в том, что сейчас Yahoo! мало кто пользуется как поисковиком. Для западного сегмента Сети это столь же странно, как в наших краях пользоваться почтой Рамблера. Поэтому, логично, что Yahoo! пытается заманить пользователей на свои второстепенные сервисы. Возможно, таким образом компания обеспечит себе приток трафика и начнет, наконец, заниматься тем, что у нее получается.

Категории: Интернет и связь