Статистика: один из пяти проданных телефонов является подделкой

На прошлой неделе агентство Reuters опубликовало сообщение одного из членов совета директоров компании Nokia, в котором говорилось о засилье поддельных мобильных телефонов на мировом рынке. По данным Nokia, каждый пятый проданный в мире  телефон является или нелегальной, или нелицензированной копией без права на патент. Как известно, большая часть поддельных телефонов производится в Китае. Хотя, как уточнил представитель компании, Китай вовсе не единственная страна в изготовлении подделок. Подделкой популярных мобильных аппаратов сейчас уже занимаются не только в Азии, но и в Латинской Америке, и даже в некоторых частях Европы.

Фабрика телефон подделка нелицензированный heraxos нокла chinakan китайскийСтоль высокий уровень продаж поддельных телефонов объясняется не только их дешевизной, но и способностью производителей фальшивок в кратчайшие сроки, буквально спустя неделю после появления в продаже фирменных телефонов, наладить выпуск их копий.

По подсчетам компании Gartner, занимающейся аналитикой, рост числа изготовителей телефонов без права на патент вместе с увеличившейся реализацией смартфонов привели к всплеску продаж в третьем квартале прошлого года на 35%. В связи с этим аналитики изменили свой прогноз на 2011 год, увеличив показатель предполагаемого роста реализации до 30%. Эксперты Gartner считают, что доля «серых» телефонов увеличилась более чем на 20%, но не все аналитики разделяют эту точку зрения.

Категории: Статистика