На случай закрытия WikiLeaks, Ассанж опубликует новую порцию секретных документов

Джулиан ассанж викиликс секретные документы секретно публикации wikileaks.org США против Wikileaks

Основатель скандально известного ресурса WikiLeaks Джулиан австралиец Ассанж (Julian Assange) во время интервью в американской телепередаче «60 минут» («60 minutes»), предупредил, что подготовил еще одну порцию секретных документов, которые он опубликует в том случае, если его сайт попытаются закрыть.

Как утверждает Ассанж, копии всех материалов, которые готовятся к публикации на WikiLeaks, хранятся в виде зашифрованных фрагментов у ста тысяч человек. «Если послать этим людям всего лишь ключ к шифру, то они смогут опубликовать все эти материалы самостоятельно», — заявил Ассанж.

Основатель WikiLeaks также сообщил, что ключи будут рассылаться только в крайнем случае — например, если значительное число членов команды сайта посадят в тюрьму или убьют. Про контент документов, которые будут обнародованы в случае закрытия WikiLeaks, во время интервью Ассанж не рассказал ничего конкретного. Напомним, что ранее сообщалось, что следующая партия секретных документов, которую готовит к публикации WikiLeaks, вполне может быть направлена против крупнейшего банка США Bank of America. Сам Ассанж, в ходе интервью, лишь заявлял, что будущие публикации действительно разоблачат один из крупных банков, но какой именно он так и не сказал.

Категории: Интернет и связь