Статистика DDOS-атак за 2010 год

DDOS атаки хакеры взлом Аналитическая компания Arbor Networks опубликовала шестой ежегодный отчет о промышленной ИТ-безопасности в интернете, в котором самой интересной публикацией стало то, что в 2010 году впервые за всю историю массовых атак была зафиксирована самая мощная DDOS-атака, чья мощность потока достигла до 100 Гбит/сек. Кроме того аналитики компании подсчитали, что средняя интенсивность DDOS-трафика за последние 6 лет выросла на 1000%.

Arbor также отмечает, что 2010 год можно с уверенностью назвать годом роста количества и сложности DDOS-атак в интернете. В 2010 году были зафиксированы атаки, в результате которых удавалось из строя вывести довольно крупные ИТ-ресурсы. В отчете говорится, что 2010 году также был поставлен абсолютный рекорд по суммарному объему DDOS-трафика, который превысил все предыдущие года вместе взятые.

Авторы отчета говорят, что если, например, 5 лет назад  DDOS-атаки были уделом только профессиональных хакеров и стоили довольно дорого, то сейчас входной порог на вход в DDOS-рынок значительно снизился. Теперь они доступны и не для богатых заказчиков.

Arbor Networks сделала прогноз и пришла к выводу, что в 2011 году и далее объемы DDOS-трафика будут увеличиваться, а стоимость организации атак — падать. Среди наиболее активных DDOS-генераторов в отчете называются азиатские страны, в частности Япония и Китай, а среди наиболее масштабных DDOS-атак, нападения, которые блокировали практически весь интернет в Мьянме после выборов и в Индии. Кроме того, в прошлом году необычайно мощный DDOS-трафик был направлен и на сайт Wikileaks, когда последний опубликовал данные о дипломатической переписке США.

Источник: xakep.ru

Категории: Интернет и связь